Март
2016

ЦСКА во второй раз обыграл СКА

Московский ЦСКА выиграл и второй домашний матч финальной серии Западной конференции у питерского СКА. На этот раз обладатели Кубка Гагарина оказали более серьезное сопротивление (два дня назад было 3:0), москвичам пришлось дважды отыгрываться, но в итоге они одержали волевую победу 3:2 и уверенно ведут в серии перед ответным визитом в Санкт-Петербург. При этом, по игре московская команда пока выглядит фаворитом.

ЦСКА - СКА становится таким событием в нашем хоккее, что и футбол не может стоять в стороне. На поединок в Москве пришли игроки сборной России по футболу, коротающие вечер накануне товарищеской встречи с литовцами. На трибунах за СКА могли болеть зенитовцы Юрий Лодыгин, Артем Дзюба и Александр Кокорин, тренер Сергей Семак, за ЦСКА должны были болеть Сергей Игнашевич, Роман Широков, братья Березуцкие, пришли на хоккей представители южного Краснодара Федор Смолов и Павел Мамаев, были замечены игроки «Локомотива» Дмитрий Тарасов и Гильерме. Экс-бразилец даже давал интервью в перерыве хоккейного матча. Ну а режиссер трансляции получил возможность объединять в кадре двух Широковых, Романа из футбольного ЦСКА и Сергея из хоккейного СКА. Широковы обменивались экипировкой еще когда Роман играл в Санкт-Петербурге, а Сергей - в ЦСКА, теперь же все наоборот.

Но футбол был на трибунах, а главным в этот вечер был хоккей. ЦСКА, в рамках своей знаменитой ротации, поменял в первом звене шведа Ялмарссона на американо-белоруса Плэтта - Джефф является вторым снайпером армейцев после Радулова в «регулярке» и он стал в итоге героем встречи. А вот у СКА возвращения Ильи Ковальчука, о чем говорили после первой встречи, не произошло. Вместо этого пошли слухи о том, что Илья поедет поднимать китайский хоккей в создаваемый клуб «Красная звезда Куньлунь». Правда, президент СКА Геннадий Тимченко назвал это глупостями. Но где-то между Китаем и Кубком Гагарина звездный хоккеист все же застрял. Ну а суперсерия ЦСКА и СКА уже не является битвой команд Радулова и Ковальчука.

Первый период активнее начали армейцы, хотя и не так, как это было в прошлом матче. Тем не менее, Кирилл Петров (заменивший Кугрышева в важном звене Любимова) мог забивать дважды уже в самом начале игры, но сначала не попал в левый угол, добивая шайбу после броска Любимова (был прямо перед воротами СКА), а во втором эпизоде не добил на пятачке.

СКА ответил хорошим выходом Мозеса - американский снайпер не сумел переиграть Сорокина. Еще у питерцев было два большинства, но звено Шипачева, блестяще реализующее численное преимущество в плей-офф, на этот раз отработало вхолостую. После второго удаления гости могли и пропустить « раздевалку». Радулов протащил шайбу до чужих ворот, не сумел бросить, и у подхватившего порыв Любимова бросок тоже не удался.

Шайб и моментов было немного, зато жесткость била через край. В начале второго периода сцепились даже Плэтт с Шипачевым, хоть и вовсе не тафгаи. Джефф не упустил случая заехать правой по челюсти капитану СКА. Вадим, как хоккеист из культурной столицы, держался более интеллигентно, но за драку получил те же 4 минуты штрафа, что и Плэтт. Любопытно, что американцу в конце периода тоже попало по лицу, да еще и шайбой. Кармическое наказание последовало в виде броска одноклубника Да Косты.

ЦСКА и во втором периоде был активнее и нацеленнее, но не реализовал свои шансы, например, когда вдвоем выкатились на одного защитника Телегин с Любимовым, или когда после броска Романа щиток Коскинена стал последним шлагбаумом на пути армейского гола. А вот СКА, наконец, открыл счет своим шайбам и в матче, и в серии. Стив Мозес с разворота ловко бросил и шайба просочилась мимо Сорокина в цель.

В конце периода в большинстве поиграл ЦСКА и едва не добился результата. У звена Любимова количество моментов материализовалось в шайбу, штанга, отчаянный вынос, бросок Телегина под перекладину и бородатый форвард ликующе стреляет из лука, будто Усейн Болт, но радуется, как оказалось, рано. После видеопросмотра судьи пришли к выводу, что Петров мешал Коскинену среагировать на бросок. Ну вот и повод для более длинной пресс-конференции, чем во вторник.

Почти сразу в аналогичном эпизоде не попал Да Коста и в итоге, несмотря на обилие моментов, ЦСКА проиграл период.

Экс-игрок «Лос-Анджелес Кингс» и американский узник Вячеслав Войнов признал после второго периода, что радоваться СКА особенно нечему, много ошибок в своей зоне и нужно быть более ответственными. Однако, едва игра возобновилась, как москвичи сравняли счет в результате не самой ответственной игры противника у своих ворот. Противостояние Шипачев - Плэтт стало красной нитью встречи. На этот раз Шипачев упал в своей зоне, после чего армейцы быстро вывели на бросок Плэтта, который со второй попытки попал в цель.

Третий период был богат на шайбы и удаления. СКА сначала не реализовал большинство, зато затем забил в меньшинстве. Молодой армейский вратарь Сорокин неудачно сыграл за воротами, Дергачев быстро сыграл на Коскиранту и финн поразил пустые ворота. 1:2, но ЦСКА выглядит слишком мощно, чтобы питерцы поверили в свой успех. Жесткий Радулов за воротами нежесткой обороны СКА и снова Плэтт один на пятачке, без шансов для Коскинена. А еще через несколько минут Александр Радулов уже сам бросил (Плэтт тоже был в центре событий) и от ноги защитника Белова шайба влетела в ворота.

СКА без особенного энтузиазма доиграл до конца, сумев не пропустить в пустые ворота. Роману Любимову не везло весь матч, не забил он и на последних секундах. Но главное, что армейцы обеспечили себе вторую победу. Да, год назад ЦСКА вел 3:0 в серии и потом проиграл четыре матча подряд, но сейчас, кажется, все будет иначе. С Ковальчуком и без него СКА в этом году не выглядит командой, способной остановить армейскую машину.