Предварительные результаты ЦИК Грузии: где пройдут вторые туры выборов мэров?
Вторые туры выборов мэров пройдут как минимум в 20 городах Грузии, свидетельствуют предварительные данные Центральной избирательной комиссии (ЦИК).
Согласно этим результатам, вторые туры будут назначены в пяти крупнейших городах страны: Тбилиси, Рустави, Батуми, Зугдиди и Кутаиси. Во всех случаях борьба будет продолжаться между кандидатами правящей «Грузинской мечты» и крупнейшей оппозиционной партией страны «Единое национальное движение», передает «Новости-Грузия».
Тбилиси
Каха Каладзе «Грузинская мечта» - 45,5%; Ника Мелия «Единое национальное движение» - 34,13%.
Регион Мцхета-Мтианети
Мцхета
Дмитрий Зурабишвили «Грузинская мечта» - 54,81%; Заал Удумашвили «Единое национальное движение» - 36,06%.
Душети
Манана Нариманидзе «Грузинская мечта» - 65,97%; Леонид Квирквеишвили «Единое национальное движение» - 23,34%.
Тианети
Георгий Циклаури «Грузинская мечта» - 64,51%; Вано Магалашвили «Единое национальное движение» - 31,25%.
Казбеги
Бакури Авсаджанишвили «Грузинская мечта» - 65,8%; Манучари Двалишвили «Тамаз Мечиаури за единую Грузию» - 21,14%.
Регион Имерети
Кутаиси
Хатия Деканоидзе «Единое национальное движение» - 43,75%; Иосиф Хахалеишвили «Грузинская мечта» - 41,86%.
Багдати
Александр Давитулиани «Грузинская мечта» - 49,52%; Георгий Робакидзе «Единое национальное движение» - 36,19%.
Чиатура
Гиви Модебадзе «Грузинская мечта» - 35,65%; независимый кандидат Нодар Чачанидзе - 35,65%.
Цхалтубо
Геннадий Баланчивадзе «Грузинская мечта» - 47,86%; Заза Метревели «Единое национальное движение» - 43,64%.
Сачхере
Леван Иванашвили «Грузинская мечта» - 89,79%; Ирина Грдзелишвили «Единое национальное движение» - 10,21%.
Самтредия
Давид Бахтадзе «Грузинская мечта» - 60,29%; Мамука Бибилеишвили «Единое национальное движение» - 34,49%.
Терджола
Лаша Гогиашвили «Грузинская мечта» - 53,48%; независимый кандидат Бежан Буцхрикидзе - 42,62%.
Ткибули
Давид Черкезиашвили «Грузинская мечта» - 53,87%; Бесики Зосиашвили «Единое национальное движение» - 36,37%.
Вани
Александр Гогоришвили «Грузинская мечта» - 64,81%; Бадри Мебуришвили «Единое национальное движение» - 35,19%.
Харагаули
Коба Лурсманашвили «Грузинская мечта» - 57,88%; Давид Маглаперидзе «Единое национальное движение» - 26,93%.
Хони
Ладо Джурхадзе «Грузинская мечта» - 60,43%; Зураб Джибухая «Европейская Грузия» - 39,57%.
Зестафони
Васил Гвелесиани «Грузинская мечта» - 53,88%; Бакар Хиджакадзе «Единое национальное движение» - 34,47%.
Регион Рача-Лечхуми – Квемо Сванети
Амбролаури
Звиад Мхеидзе «Грузинская мечта» - 59,53%; Элгуджа Гургенидзе «Единое национальное движение» - 15,69%.
Они
Серго Хидешели «Грузинская мечта» - 55,41%; Имеда Мишвилдишвили «За Грузию» - 32,04%.
Цагери
Георгий Немсадзе «Грузинская мечта» - 49,34%; Бессарион Бенделиани «За Грузию» - 35,02%.
Лентехи
Гия Ониани «Грузинская мечта» - 78,93%; Джамлат Гвидиани «За Грузию» - 21,07%.
Регион Самегрело – Земо-Сванети
Зугдиди
Анзор Мелия «Единое национальное движение» - 47,76%; Мамука Цоцория «Грузинская мечта» - 40,43%.
Цаленджиха
Георгий Харчилава «Единое национальное движение» - 41,02%; Гога Гулордава «Грузинская мечта» - 37,17%.
Чхороцху
Дато Гогуа «Грузинская мечта» - 46,53%; Бадри Карчава «Единое национальное движение» - 34,9%.
Хоби
Давид Букия «Грузинская мечта» - 46,56%; Бесики Шенгелия «Единое национальное движение» - 35,24%.
Сенаки
Коба Накопия «Единое национальное движение» - 40,06%; Вахтанг Гаделия «Грузинская мечта» - 41,53%.
Мартвили
Торнике Джанашия «Грузинская мечта» - 42,41%; Теймураз Джанашия «Единое национальное движение» - 37,92%.
Поти
Бека Вачарадзе «Грузинская мечта» - 47,73%; Гиги Угулава «Единое национальное движение» - 37,44%.
Абаша
Гига Габелая «Грузинская мечта» - 54,31%; Нугзар Циклаури «Единое национальное движение» - 32,99%.
Местия
Капитон Жоржолиани «Грузинская мечта» - 64,34%; Гига Гуледани «Лело» - 10,65%.
Регион Гурия
Озургети
Автандил Талаквадзе «Грузинская мечта» - 42,03%; независимый кандидат Константин Шарашенидзе - 28,53%.
Ланчхути
Александр Саришвили «Грузинская мечта» - 61,93%; Элгуджа Каландаришвили «Единое национальное движение» - 24,02%.
Чохатаури
Давид Шарашидзе «Грузинская мечта» - 61,86%; Нона Сихарулидзе «Единое национальное движение» - 21,82%.
Аджарская АР
Батуми
Георгий Киртадзе «Единое национальное движение» - 42,34%; Арчил Чиковани «Грузинская мечта» - 41,49%.
Кобулети
Леван Зоидзе «Грузинская мечта» - 53,05%; Бондо Тедорадзе «Единое национальное движение» - 38,24%.
Хелвачаури
Заза Даисамидзе «Грузинская мечта» - 42,9%; Миша Болквадзе «Единое национальное движение» - 41,18%.
Кеда
Роланд Беридзе «Грузинская мечта» - 56,66%; Рамин Беридзе «Единое национальное движение» - 35,51%.
Шуахеви
Омар Такидзе «Грузинская мечта» - 57,09%; Роин Зоидзе «Единое национальное движение» - 33,03%.
Хуло
Вахтанг Беридзе «Грузинская мечта» - 57,09%; Гогита Соломонидзе «Единое национальное движение» - 36,43%.
Регион Квемо-Картли
Рустави
Давид Киркитадзе «Единое национальное движение» - 44,53%; Нино Лацабидзе «Грузинская мечта» - 44,34%.
Гардабани
Давид Каргаретели «Грузинская мечта» - 60,71%; Бесики Кахабришвили «Единое национальное движение» - 36,87%.
Марнеули
Кенан Омаров «Грузинская мечта» - 68,26%; Эльдар Мустафаев «Единое национальное движение» - 28,17%.
Болниси
Давид Шеразадишвили «Грузинская мечта» - 72,55%; Вахтанг Чагелишвили «Единое национальное движение» - 27,45%.
Дманиси
Коба Мурадашвили «Грузинская мечта» - 52,6%; Георгий Татуашвили «Единое национальное движение» - 47,4%.
Цалка
Илия Хабадзе «Грузинская мечта» - 55,39%; Руслан Хуцишвили «Единое национальное движение» - 23,28%.
Тетрицкаро
Георгий Циклаури «Грузинская мечта» - 64,51%; Вано Магалашвили «Единое национальное движение» - 31,25%.
Регион Кахети
Телави
Леван Андриашвили «Грузинская мечта» - 47%; Георгий Ботковели «Единое национальное движение» - 44,88%.
Ахмета
Александр Пицхелаури «Грузинская мечта» - 52,99%; Зураб Отиашвили «Единое национальное движение» - 47,01%.
Кварели
Гиви Зауташвили «Грузинская мечта» - 57,91%; Александр Мчедлишвили «Единое национальное движение» - 34,33%.
Лагодехи
Джандо Мдивнишвили «Грузинская мечта» - 69,62%; Малхаз Нозадзе «Третья сила» - 30,38%.
Гурджаани
Зураб Утиашвили «Грузинская мечта» - 60,83%; Серги Какалашвили «Единое национальное движение» - 39,17%.
Сагареджо
Автандил Гуликашвили «Грузинская мечта» - 63,97%; Серги Какалашвили «Единое национальное движение» - 29,01%.
Сигнахи
Малхаз Бегиашвили «Грузинская мечта» - 59,59%; Заза Папуашвили «Единое национальное движение» - 37,51%.
Дедоплисцкаро
Николоз Джаниашвили «Грузинская мечта» - 69,77%; Заза Папуашвили «Единое национальное движение» - 30,23%.
Регион Самцхе-Джавахети
Ахалцихе
Ираклий Лазаришвили «Грузинская мечта» - 58,94%; Давид Балиашвили «Единое национальное движение» - 26,8%.
Аспиндза
Ростом Мараквелидзе «Грузинская мечта» - 68,17%; Георгий Гиоргадзе «Единое национальное движение» - 31,83%.
Боржоми
Отар Арболишвили «Грузинская мечта» - 68,4%; Гиви Джолборди «Единое национальное движение» - 31,6%.
Адигени
Гоча Кимадзе «Грузинская мечта» - 64,33%; Марех Датиашвили «Единое национальное движение» - 35,67%.
Ахалкалаки
Мелкон Макарян «Грузинская мечта» - 82,22%; Мелик Раисян «Единое национальное движение» - 7,88%.
Ниноцминда
Анивард Мосоян «Грузинская мечта» - 82,53%; независимый кандидат Сурен Мосоян - 12,85%.
2 октября в Грузии состоялись муниципальные выборы. Явка составила 51,92%.
Граждане выбирали мэров 64 муниципалитетов и 1 388 депутатов районных собраний (сакребуло). Для победы в первом туре кандидату в мэры необходимо набрать более 50% голосов избирателей, пришедших на выборы. Всего в выборах принимали участие 43 партии.