2021

«Металлург» оказался сильнее «Автомобилиста» в матче чемпионата КХЛ

В Магнитогорске прошел матч чемпионата КХЛ, в котором «Металлург» принимал екатеринбургский «Автомобилист». Хозяевам удалось продлить свою победную серию и закрепиться на первой строчке таблицы Восточной конференции.

Соперники уже встречались в текущей регулярке. 3 сентября в Екатеринбурге хозяева потерпели разгромное поражение. К повторной встрече «Магнитка» подошла в статусе одного из лидеров лиги, а «Автомобилист», напротив, на серии из трех поражений.

Фаворит открыл счет уже на 1-й минуте. Воспитанник свердловского хоккея Анатолий Никонцев оказался первым на отскоке и поразил ворота Владимира Галкина. «Металлург» продолжил атаковать. Никонцев упустил шанс оформить дубль, опасно бросали Егор Яковлев и Брендан Лайпсик. Только к середине периода гости смогли несколько выровнять игру.

Однако «сталевары» вновь прижали екатеринбуржцев, и на 16-й минуте удвоили отрыв. Пас Дениса Зернова броском в угол завершил Николай Голдобин. И вновь из выгодной позиции в следующей атаке не забил Никонцев.

Уйти с преимуществом в две шайбы на перерыв «Металлургу» не позволил Брукс Мэйсек. Форвард выполнил прострел на пятак, а шайба после рикошета оказалась в воротах Василия Кошечкина.

Во втором отрезке зрители голов не увидели. Хозяева владели преимуществом, заметно превзойдя подопечных Билла Питерса по броскам в створ. Галкин выручил «Автомобилист» после бросков Голдобина и Данилы Юрова, а Андрей Чибисов не попал в створ с близкого расстояния.

В концовке второго отрезка хозяева дважды нарушили правила, и заключительную треть матча начали втроем. Однако екатеринбуржцы не смогли воплотить в гол двойной численный перевес. А «Магнитка» свой шанс использовала. На 46-й минуте Галкин отразил бросок Зернова, но Максим Карпов тут же добил снаряд в сетку.

Гости активизировались, провели несколько достаточно опасных атак, и вновь сократили разрыв до минимума. Джесси Блэкер переиграл Кошечкина. «Металлург» тут же ответил своим выпадом. Филипп Майе бросил, шайба задела Алексея Василевского и изменила направление полета, но Галкин совершил очередной сейв, достав ее из угла.

В концовке «сталевары» сосредоточились на обороне, а когда голкипер гостей уехал на скамейку запасных, забили в пустые ворота. Семен Кошелев установил окончательный счет 4:2.

Победа стала для «Металлурга» 9-й подряд. «Автомобилист» продлил серию поражений до четырех матчей.