28
29
30

Почти 6 тысяч человек пробежали "Кросс нации" на Сахалине

На Сахалине Кросс нации-2024 собрал около 6 тысяч любителей бега. Только в одном Южно-Сахалинске на старт вышли более 1,5 тысячи человек. И. о. министра спорта региона Станислав Тюрин отметил: для легкоатлетов и приверженцев здорового образа жизни Кросс нации - одно из самых любимых событий. - Конечно, мы узнаем сегодня победителей и призеров, но всё-таки главное, что получают наши участники - это ещё одна возможность пообщаться со своими друзьями и знакомыми, провести приятно время с семьёй в спортивной атмосфере, - отметил Станислав Тюрин. Забеги прошли на дистанциях 500 метров, 1, 4, 8 и 12 километров. Первыми на старт вышли дети до 7 лет (они преодолели 500 метров), а завершился Кросс нации массовым стартом в 1,1 тысячи человек. - Мне понравились состязания, хотя для меня бег - это хобби. Вообще, я занимаюсь борьбой, но пробежки на тренировках у нас проходят регулярно. В Кроссе нации участвую не первый раз, но сегодня мне наконец-то удалось войти в тройку призёров. Хотя при забеге один раз потерял кроссовок. Теперь будет что вспомнить, - рассказал бронзовый призёр Константин Кон. По итогам состязаний на 500 метров сильнейшими стали Михаил Баранов и Василиса Емельянова. Среди спортсменов, преодолевших 1 километр, первые места в своих возрастных группах заняли Алексей Самарин, Татьяна Дмитриева, Сергей Тишкин, Кира Богданова, Артём Лебедев и Мирослава Чебунина. - Очень люблю бег, как и вся моя семья. Меня тренирует папа, который сегодня тоже победил, поэтому и в моём результате его заслуга неоценима. Пришлось приложить максимум усилий для победы, ведь после первой половины дистанции я бежала далеко позади основной группы. Но нашла в себе силы прибавить и вырваться в лидеры. Эмоции от победы не проходят до сих пор, я очень этому рада, - поделилась впечатлениями Мирослава Чебунина. На дистанции 4 километра золото завоевали Софья Кузнецова, Дмитрий Шубном, Анна Кожинова и Юрий Лагун. Среди легкоатлетов в забеге на 8 километров первое место у Василия Амелина и Марины Солодовой. Сильнейшим на дистанции 12 километров стал Константин Чебунин, сообщает минспорта региона.