31

Ярославский «Локомотив» выиграл у худшей команды КХЛ

Победной стала шайба Егора Сурина.

Лучшая команда Запада против худшей Востока, лидер КХЛ против главного аутсайдера. Все это вывеска встречи «Локомотива» и «Барыса». Казахский клуб решил добавить интриги, перед поединком в команде случилась кадровая революция. Уволили главного тренера Вячеслава Буцаева, трех легионеров, а вместе с ними и хорошо известного ярославским хоккейным фанатам Даниила Апалькова.

Игорь Никитин немного удивил с составом. Казалось, в рамке снова будет Алексей Мельничук, но этого не случилось. На поединок против абсолютно худшей команды чемпионата первым вратарем вышел Даниил Исаев. Пропускал встречу Денис Алексеев, сыгравший до этого всего пару матчей после травмы. Впервые не вышел в основе Байрон Фрэз, в прошлом матче с «Куньлунем» сделавший дубль.

Ожидания легкой победы может и присутствовали, но шайба сама себя в ворота не забьет. На двоих команды нанесли лишь 13 бросков по воротам, и особой опасности они не несли. Но один гол все же состоялся. Дмитрий Симашев бросил сильно и точно, а Бояркин, закрытый своими и чужими хоккеистами, увидел шайбу только в сетке. 1:0 повел «Локомотив» после первого периода.

Второй период был поначалу продолжением первого: много беготни, мало моментов. Правда, ближе к середине встречи хозяева все же раскочегарились. Пара наложений смен, экранирование вратаря плюс немного удачи. И вот сейчас уже 2:0. На решающий бросок вывели Егора Сурина. И это первая шайба форварда в КХЛ. Забили ярославцы и третью, но гол Полунина судьи отменили. Небольшое соприкосновение Лихачева с голкипером арбитры сочли за помеху вратарю.

В третьем периоде гости начали играть активнее. Все же преимущество ярославцев в счете было небольшим. Неплохо получалось у тройки с Жафяровым и Бурдасовым. Правда, форварды скорее разыгрывали шайбу, шансов на хороший бросок им никто давать не собирался. «Локомотив» мог увеличить счет усилиями первого звена, но бросок Герната в касание отразил Бояркин.

В следующей смене словацкий защитник ошибся и позволил Асетову получить шайбу на границе синей линии и выйти один на один с Исаевым. Попытку игрок гостей реализовал, сделав счет 2:1. Интрига неожиданно вернулась, и астанинцы проложили атаковать. За минуту они сняли вратаря, и почти сразу получили гол в свои ворота. Отличился Алексей Береглазов. 3:1– итоговая победа «Локомотива». Как говорят в таких случаях, игра забудется, а результат останется.