30
31

Вольная борьба: Якутянин стал чемпионом мира среди ветеранов

0

В хорватском городе Пореч проходит чемпионат мира среди ветеранов по вольной и греко-римской борьбе. На  эти соревнования приехали борцы из 44 стран в возрасте до 60 лет, разделенные на пять дивизионов. В составе российской команды в состязаниях принимают участие восемь якутян.

Двукратный чемпион России, прошлогодний бронзовый призер ветеранского чемпионата мира Александр Румин в этом году завоевал золотую медаль в весе до 100 кг, дивизион "D", (51-55 лет). Мастер спорта Якутии по национальной борьбе хапсагай одержал победы на туше над представителями Италии и ЮАР, выиграл по баллам у американца Элвина Риггса.

В финальной встрече Александру хватило одной успешной атаки, чтобы победить восьмикратного медалиста чемпионатов мира Чынарбека Изабекова (Кыргызстан) со счетом 2:0.

Ветеран-мастер спорта международного класса, двукратный чемпион мира среди ветеранов (2016, 2018 гг.) Семен Соркомов из Момского района не смог в третий раз подняться на первую ступень пьедестала почета мирового чемпионата. Он боролся в дивизионе "D" (51-55 лет) в весовой категории до 62 кг, где провел пять поединков.

В первой схватке якутянин выиграл у японца Нобуюки Като (8:2), затем положил на лопатки немца Гуннара Спрунка и йеменца Абдуллу Аль Аззани.

В полуфинале якутский ветеран обыграл Робинсона Пребиша из США (13:8), а в финале с минимальным счетом уступил Самату Айкулову (Казахстан) - 1:2 и награжден серебряной медалью.

Пятые места в своих дивизионах заняли Вадим Данилов, 62 кг (Усть-Алданский улус), Петр Осипов, 100 кг (Таттинский улус) и Алексей Николаев, 130 кг (Якутск).

Нужно отдать должное нашим не стареющим душой и телом ветеранам, которые, несмотря на трудности, выехали в Хорватию, и все выступили достойно!
Сегодня, 10 октября на ковер выйдет Тимур Андреев в категории до 62 кг, дивизион "А", (35-40 лет).