28
29
30
31

С одинаковым счётом: «Зенит», «Спартак» и ЦСКА победили и с первого места вышли в плей-офф Кубка России

ЦСКА на своём поле сломил сопротивление «Ахмата» и гарантировал себе первое место в группе C Пути РПЛ Кубка России. Встреча завершилась со счётом 1:0, а автором единственного гола стал Секу Койта, который замкнул передачу Миралема Пьянича и прервал серию из 14 «сухих» матчей за армейцев. «Зенит» на выезде уступил «Факелу» по числу ударов по воротам, но взял верх благодаря точному удару Александра Ерохина, а Даниил Зорин стал главным героем противостояния между «Спартаком» и махачкалинским «Динамо». В первом тайме полузащитник спровоцировал удаление в составе соперника, в начале второго забил победный гол, а в концовке встречи сам получил вторую жёлтую карточку и покинул поле.

Класс «Зенита»

С турнирной точки зрения матч в Воронеже не имел никакого значения. «Зенит» уже гарантировал себе первое место, а «Факел» не мог надеяться на продолжение выступления в турнире даже в случае победы над действующим обладателем Кубка России. Пусть в предпоследнем туре подопечные Дмитрия Пятибратова и обыграли идущий третьим «Рубин», по разнице мячей уступали казанцам. И в любом случае оказывались ниже их в таблице.

Петербуржцы вышли на поле фактически полуторным составом и выступали несколько ниже своего уровня, временами слишком много позволяя соперникам. А сами создавали крайне мало, хотя на острие вышел не кто иной, как приобретённый у «Спартака» Александр Соболев. Но в ключевой момент проявилась пресловутая разница в классе. Серия ошибок на чужой половине поля привела к молниеносной контратаке на вороте хозяев. Педро протащил мяч до чужой площади и откатил на Александра Ерохина, а тот легко разобрался с Виталием Гудиевым.

Воронежцы не упали духом и после перерыва не оставили попытки порадовать своих болельщиков. Отличный шанс упустил бивший с лёта Владислав Мастерной, мощно «выстрелил» Евгений Марков, после чего нечаянно заблокировал опасный удар Николая Гиоргобиани. Впоследствии форвард имел ещё несколько моментов, но преуспеть так и не сумел. Как и вышедший на замену Алексей Каштанов, в минувшем туре РПЛ отгрузивший дубль «Ахмату». В концовке хозяева пошли ва-банк, но приход на розыгрыш углового голкипера Гудиева также не принёс дивидендов. В общей сложности «Факел» нанёс девять ударов по воротам, но застать врасплох Дениса Адамова так и не сумел. «Зенит» уверенно отзащищался и взял верх — 1:0.

Гол и удаление Зорина

Как и «Зенит», «Спартак» уже гарантировал себе путёвку в плей-офф Пути РПЛ Кубка России. Но его встреча с «Динамо» обещала стать куда более напряжённой. Подопечные Деяна Станковича наверняка хотели прервать безвыигрышную серию в очном противостоянии, но и махачкалинцы не были лишены мотивации. Ведь до сих пор сохраняли шансы обогнать одноклубников из Москвы и занять второе место в квартете A. И чтобы вероятность этого стала немного выше, им было необходимо брать три очка на родном стадионе.

Несмотря на отсутствие пропускавшего матч из-за дисквалификации Деяна Станковича, москвичи довольно неплохо начали и совершили несколько набегов в штрафную противника. Но очень быстро стало предельно ясно, какая из команд больше настроена на победу. Махачкалинцы перехватили инициативу и принялись осаждать ворота соперника, но до конкретики дело не доходило. А когда хозяева окончательно «расправили плечи», случился крайне спорный эпизод. На 36-й минуте Даниил Зорин рванул вперёд и был сбит с ног бросившимся наперерез Ильёй Киршем. И хотя чёткого намерения нарушить правила у защитника не было, да и подстраховать его вполне могли, главный арбитр Павел Шадыханов расценил это как «лишение явной возможности забить» и достал из кармана красную карточку. И после этого положение дел на поле изменилось кардинальным образом.

Уже в концовке первого тайма «Спартак» принялся действовать первым номером, а в начале второго открыл счёт. Роман Зобнин прорвался к чужой площади и исполнил проникающий пас на того же Зорина. Даниил спокойно разобрался в эпизоде и огорчил Тимура Магомедова, после чего игра заметно успокоилась. «Динамо» хоть и старалось атаковать, а Хасанби Биджиев даже бросил в бой трио основных форвардов в лице Гамида Агаларова, Эгаша Касинтуры и Абакара Гаджиева, но осложнить жизнь Александру Селихову не удавалось.

«Спартак» же ещё несколько раз мог «реализовать большинство». Но чудеса творил Магомедом, который сначала потащил удар Хесуса Медина из убойной позиции, а потом и Алексиса Дуарте. Но интриги внезапно оживил Зорин. Ещё в начале второй половины тот получил первую жёлтую карточку, а за пять минут до окончания основного времени был наказан и второй. И уравнял составы, предоставив «Динамо» возможность вновь отобрать очки у столичных. Но воспользоваться ей они так и не сумели и остались на третьей строчке в группе — 0:1.

Пас Пьянича и окончание сухой серии Койта

Самым же интригующим представлялся матч на «ВЭБ Арене». В отличие от двух предыдущих, в квартете C за первое место продолжали сражаться сразу три команды, а лишиться путёвки в верхнюю сетку плей-офф Кубка России рисковали и лидирующие после пяти туров армейцы. В случае поражения они пропускали вперёд «Ахмат», а уже сутки спустя могли оказаться и ниже «Краснодара». И вероятность этого была предельно высока, ведь «быкам» предстояло помериться силами с терпящим бедствие «Пари НН».

На бумаге ЦСКА выглядел явным фаворитом, ведь принимал у себя дома коллектив, не одержавший ни одной победы в нынешнем сезоне РПЛ. Однако в Кубке грозненцы смотрелись более чем серьёзно и имели в активе девять очков, а в пятом туре отправили три безответных мяча в ворота самого «Краснодара». Тем не менее, в дебюте москвичи выглядели лучше и уже на второй минут чуть не открыли счёт. Хозяева расчертили великолепную комбинацию — начал её вышедший в старте Миралем Пьянич, а завершать выпало Секу Койта. Но мяч рикошетом от Гиорги Шелии угодил в перекладину.

Но уже на 34-й минуте босниец и малиец всё же организовали гол. Пьянич с углового отдал на притаившегося у границы штрафной Койту, а тот неотразимо пробил в касание. И впервые отличился за ЦСКА, прервав сухую серию из 14 матчей. Тем обиднее для грозненцев, что незадолго до этого Максим Самородов лишь чудом не застал врасплох Владислава Торопа. Нападающий откликнулся на разрезающийся пас, одним замахом убрал и вратаря, и Милана Гаича, но Игорь Дивеев в отчаянном подкате спас красно-синих.

Не оставил «Ахмат» попытки восстановить паритет и после перерыва. Правда, в основном опасность исходила от стандартных положений. Чуть выше перекладины «выстрелил» Лукас Ловат, возникла острота и после подачи Даниила Уткина. Но всё же именно ЦСКА был ближе к успеху, когда Кристиян Бистрович головой чуть было не замкнул навес Сауля Гуарирапы. Грозненцы же до самого последнего продолжали обкладывать площадь соперника кроссами, но до цели они так и не дошли. Армейцы победили и гарантировали себе первое место в группе — 1:0.