Воронежский «Факел» уступил «Зениту» в рамках Кубка страны

«Факел» Воронеж – «Зенит» Санкт-Петербург – 0:1 (0:1)

«Факел»: Гудиев, Брызгалов (к), Божин, Юрганов, Мастерной (Моцпан, 75), Брахими (Ивлев, 66), Гиоргобиани (Каштанов, 66), Селе, Якимов (Багамаев, 46), Мертенс (Щетинин, 46), Марков.

«Зенит»: Адамов, Чистяков (Эракович, 38), Родригао, Караваев, Горшков, Ерохин (к), Ахметов (Вершинин, 81), Васильев, Педро (Пшенников, 90+4), Мантуан (Мостовой, 46), Соболев.

Предупреждения: Мастерной, 28; Брызгалов, 90+6.

Судьи: И. Абросимов (Санкт-Петербург), В. Мурашов, А. Перов (оба – Москва).

22 октября. Воронеж, стадион «Факел». 7154 зрителя.

Стоит напомнить, что в пяти предыдущих кубковых поединках воронежцы потерпели четыре поражения. В частности, «зенитчикам» в конце июля они проиграли на поле «Газпром Арены» с крупным «сухим» счетом 0:3. Единственная же победа состоялась ровно три недели назад, 1 октября. Тогда «Факел» в Казани превзошел «Рубин» 1:0 благодаря голу Владимира Ильина с одиннадцатиметровой отметки. Независимо от результата сегодняшней встречи «огнеопасные» потеряли даже теоретические шансы на попадание в плей-офф. А питерцы при любом раскладе оставались на верхней строчке таблицы квартета «D».

Хозяева вошли в игру достаточно активно. И на 5-й минуте именно они смогли создать первый полумомент. Мохамед Брахими, воспользовавшись передачей Евгения Маркова, справа вошел в штрафную площадку соперников, вот только удар низом у крайнего полузащитника воронежской команды откровенно не получился.

Петербуржцы впервые по-настоящему «огрызнулись» через четверть часа после начала встречи, когда чуть было не сработала их бразильская связка. Дос Сантос Педро слева хорошо подал в район вратарской площади Виталия Гудиева, и Густаво Мантуан совсем чуть-чуть не дотянулся до мяча. Тут же случился еще один острый выпад «Факела». Владислав Мастерной, здорово включившийся в атаку, пасовал Маркову, который находился на убойной позиции, да Евгений досадно махнул мимо «снаряда».

Новый обмен «уколами» случился немногим позже. Тот же Марков, успешно поборовшись на чужой половине поля, отдал передачу Табо Селе, который в касание сделал эффектный пас пяткой на Брахими. Наш французский легионер снова бил низом в ближний от себя угол ворот, только опять не попал в створ. Гости ответили хорошей подачей Мантуана со «стандарта», которую в прыжке замкнул Александр Ерохин, но и опытнейшему капитану питерцев не хватило точности.

Концовка тайма осталась все-таки за «зенитчиками». На 37-й минуте их неплохая комбинация завершилась ударом Александра Соболева с разворота, однако Гудиев сработал четко. Следующий же потенциально голевой момент питерцы не упустили. Ошибка Вячеслава Якимова позволила Педро совершить перехват, решительно рвануть в контратаку и прострелить на бежавшего параллельным курсом Ерохина, который на мгновение опередил вратаря воронежцев и переправил мяч в цель – 0:1.

В дебюте второй половины матча «Факел» мог отыграться. Но Мастерной, исполнявший удар сходу с отскоком от газона, лишь размял Дениса Адамова, а мощный выстрел Маркова с угла штрафной площадки в дальнюю «девятку» оказался не слишком точным. «Зенит» отвечал очень опасными контратаками и забил еще дважды, но голы Андрея Мостового, вышедшего на замену, и Соболева отменялись из-за офсайдов. Между ними Мостовой имел верный шанс забивать по всем правилам. Гудиева удара хавбека гостей «прошил», да Мастерной головой вынес мяч с линии ворот.

Счет в итоге больше так и не поменялся. Хотя настойчивый финальный штурм воронежцев вполне мог принести свои плоды на 83-й минуте. Марков хлестко и, казалось, наверняка стрелял низом с передачи Михаила Щетинина, но мяч рикошетами от колена Родригао и основания штанги вылетел за лицевую линию поля.

Добавим, что очередной календарный матч «Факела» состоится в предстоящую субботу, 26 октября. Чемпионат «Мир» Российской Премьер-лиги продолжится для команды Дмитрия Пятибратова, занимающей четырнадцатое место, выездной встречей с ЦСКА, который замыкает квартет лидеров. Игра состоится на столичной «ВЭБ Арене», начало – в 16:30.