31

Преуспев в серии буллитов, воронежский «Буран» победил в Красноярске

0

«Сокол» Красноярск – «Буран» Воронеж – 1:2 Б (0:0, 1:1, 0:0, 0:0, 0:1)

Шайбы: Фаттахов (Брызгалов, Кожевников), 35:01 (0:1); Ю. Кожухов (Скворцов, И. Кожухов), 35:46 (1:1); Дорохов, 65:00 (1:2 – БП).

«Сокол»: Румянцев (65:00; Дюбин); Сафин-Трегубов – Дедов, Шубин – Мещеряков – Николенко; Травин – Епишин, Никонцев – Смирнов – Афонасьевский; Волгин (к) – Татарников, И. Кожухов – Скворцов – Ю. Кожухов; Герих, Абянов – Михайлов – Полищук.

«Буран»: Шаров; Жданов – Шакуров, Митрофанов (к) – Пархоменко – Кирилейченко; Павликов – Солопанов, Фаттахов – Брызгалов – Секерин; Кожевников – Голощапов, Ремов – Поляков – Дорохов; Цулыгин, Круглов – Попов – Мягков.

Броски: 67-54 (39-34). Штрафное время: 6-4.

Судьи: А. Самарин, В. Якимов; А. Лапин, В. Пырхов.

16 октября. Красноярск, СЗК «Платинум Арена». 1742 зрителя.

Давних соперников перед сегодняшней встречей разделяли шесть строчек таблицы. «Буран», который, напомним, открыл второй выезд нынешнего сезона победой 4:2 в Норильске, расположился на четырнадцатом месте. Красноярская команда шла двадцатой. В то же время коллективы Филиппа Метлюка и Максима Галанова находились на дистанции всего одного набранного очка друг от друга – семнадцать против шестнадцати.

Если сравнивать с поединком в Заполярье, то состав «ураганной» дружины претерпел некоторые изменения. Во-первых, отсутствовал Дмитрий Тювилин, получивший краткосрочную дисквалификацию. Его место занял Марк Павликов, которому против норильчан пришлось действовать в нападении. Соответственно, вместо него на позиции центрфорварда четвертого звена появился Кирилл Попов, немало пропустивший из-за травмы. Плюсом к тому, в этой же тройке Дениса Мишарина заменил позавчерашний новобранец «Бурана» Илья Круглов.

Фол Юрия Кожухова на Егоре Жданове быстро подарил воронежцам численное преимущество. При розыгрыше лишнего гости соперников серьезно не потревожили, а вот сразу после него сумели создать первый по-настоящему опасный момент. Никита Солопанов с Александром Ремовым вывели Попова на бросок с «пятачка», однако нашему нападающему успел помешать опытнейший капитан «Сокола» Алексей Волгин.

В середине периода «ураганным», действовавшим явно активнее сибиряков, снова чуть не повезло. Рикошет от конька защитника мог оказаться удачным для Владислава Мягкова, вот только вратарь хозяев Илья Румянцев сумел среагировать и отбить шайбу щитком. Далее во владениях красноярцев возникли еще несколько острых ситуаций, в которых снова хорош был их голкипер. Его воронежский коллега Дмитрий Шаров практически оставался без работы. Когда же понадобилось, и он не оплошал, победив в дуэли с Семеном Афонасьевским. Вообще, под занавес периода хозяева перехватили инициативу, заставив соперников понервничать.

После перерыва пошла игра на встречных курсах, и обе команды были близки к тому, чтобы «размочить» нули на табло. Однако сделать это им никак не удавалось, и тут нельзя еще раз не отдать должное вратарям. На 27-й минуте случилось второе удаление в матче, и опять в штрафной бокс поехал Юрий Кожухов. Только и теперь «Буран» в большинстве не преуспел, хотя Румянцев вовсе не скучал. А вскоре сибиряки упустили «железную» возможность оказаться впереди. При выходе «два в одного» Руслан Абянов ассистировал Захару Полищуку, да тот не попал в пустые ворота.

Следом Валерий Поляков зацепил Абянова, и впервые воронежцам пришлось обороняться вчетвером. Здесь им немало повезло: в одном из эпизодов лишь расторопность Егора Брызгалова помешала шайбе побывать за «ленточкой». Отработав в обороне, совсем скоро наш центрфорвард блеснул и в атаке. С его скрытого паса от борта свой десятый гол забил лучший снайпер и бомбардир «Бурана» Вадим Фаттахов, расстрелявший ворота Румянцева с чистого льда – 0:1.

К радости красноярской публики, их любимцы находились в роли отыгрывающейся стороны всего 45 секунд. В быстрой атаке «Сокола» классно сыграл Илья Скворцов. Приняв передачу тезки Кожухова, он слева ворвался в зону «ураганных», стянул соперников на себя и отпасовал на никем не прикрытого Юрия Кожухова – 1:1. При таком счете команды и отправились на отдых перед решающей третью матча.

Заключительный период начался с удаления капитана гостей Алексея Митрофанова. Сибиряки атаковали в большинстве настойчиво и опасно, но Шаров стоял стеной. Затем Скворцов задержал клюшкой Мягкову, и третий шанс на успешный розыгрыш лишнего представился воронежцам. Моменты у «ураганных» были, только и Румянцев действовал под стать Шарову.

Вратарские подвиги и увели игру в овертайм. На 56-й минуте, не спасовав в ближнем бою с Ильей Кожуховым, классный сейв выдал Шаров. В ответ Митрофанов ловко проскочил красноярских защитников, однако перехитрить Румянцева опытному мастеру не удалось. Шайба заметалась на «пятаке», Максим Кирилейченко с Константином Пархоменко могли дослать ее в сетку, только полевые игроки пришли на помощь голкиперу.

В итоге лишь буллитная серия выявила победителя. Единственным, кто реализовал свою попытку, оказался Святослав Дорохов. Он уверенно разобрался с Александром Дюбиным, вышедшим вместо Румянцева – 1:2. Добавим, что в поездке нашу команду ждут еще два матча. Она померится силами с новокузнецким «Металлургом», который замыкает квартет лидеров, и барнаульским «Динамо-Алтаем» (18 и 20 октября соответственно).