30

Воронежский «Буран», пропустив в овертайме, потерпел поражение в Нефтекамске

0

«Торос» Нефтекамск – «Буран» Воронеж – 7:6 ОТ (2:2, 4:2, 0:2, 1:0)

Шайбы: Поляков (Солопанов, Митрофанов), 10:25 (0:1); Черный (Старков), 12:11 (1:1 – бол.); Орлов (Асылаев, Валеев), 13:01 (2:1); Тювилин (Митрофанов), 16:00 (2:2); Фаттахов (Манин), 21:29 (2:3); Митрофанов (Жданов, Дорохов), 23:56 (2:4 – бол.); Старков (Великов, Епищев), 27:44 (3:4 – бол.); Мамкин (Дубровский, Абдеев), 33:15 (4:4 – бол.); Галиев (Волков), 35:36 (5:4); Дергунов (Дубровский, Абдеев), 37:53 (6:4 – бол); Митрофанов (Пархоменко), 43:50 (6:5); Секерин (Митрофанов, Жданов), 59:53 (6:6); Епищев (Старков, Дергунов), 64:59 (7:6).

«Торос»: Д. Брызгалов; Мамкин – Колганов, Дубровский (к) – Волокитин – Сорокин; Абдеев – Тюленев, Великов – Епищев – Огирчук; Чеботарев – Орлов, Асылаев – Валеев – Черный; Старков – Волков, Галиев – Дергунов – Шайхутдинов.

«Буран»: Шаров (33:15; Лысенков); Павликов – Цулыгин, Митрофанов (к) – Пархоменко – Секерин; Жданов – Ковалев, Фаттахов – Манин – Е. Брызгалов; Тювилин – Солопанов, Ремов – Поляков – Дорохов; Савченко – Шипилов – Мишарин.

Броски: 35-55 (26-35). Штрафное время: 14-12.

Судьи: П. Пестов, М. Анисимов; Д. Сафин, Е. Чайкин.

24 сентября. Нефтекамск, Ледовый дворец спорта. 1320 зрителей.

Напомним, в шести стартовых поединках, проведенных на домашней площадке, «ураганные» парни смогли одержать только пару побед и заработать шесть очков. При этом, как сообщал «Горком36», уже после четвертого матча сезона клубное руководство приняло решение о расставании с главным тренером Алексеем Медведевым, которого сменил на капитанском мостике Филипп Метлюк.

Если говорить о «Торосе», ведомом хорошо знакомым воронежским болельщикам Анатолием Степановым, то нефтекамцы также начинали чемпионат в родных стенах. Получилось не слишком-то удачно: три поражения в четырех встречах. Проигрышем завершился и первый гостевой поединок, в Омске. Но затем «торосовцы» успешно проехали по маршруту Курган – Ханты-Мансийск – Тюмень, сумев заработать шесть очков в крайне напряженных противостояниях, которые не укладывались в основное время.

Удаление Вадима Чеботарева быстро оставило хозяев сегодняшнего матча в меньшинстве, однако через минуту нарушил правила Егор Жданов, и игра пошла в формате «четыре на четыре». Немногим позже судьи отправили в штрафной бокс Марселя Шайхутдинова, и теперь «Буран», в чей состав вернулись после травм Валерий Поляков с Егором Брызгаловым, полностью отыграл большинство, да не воспользовался им.

Впрочем, довольно скоро воронежцы оказались более удачливыми при атакующих действиях. И вперед их вывел как раз таки Поляков, упомянутый чуть выше. Опытный воспитанник уфимского хоккея с центра площадки решительно рванул вперед, в одиночку разобрался с обороной соперников и метко бросил под перекладину – 0:1. Вот только радость «ураганных» парней длилась, к сожалению, совсем недолго.

Восстановить равновесие хозяевам льда невольно помог их недавний одноклубник Иван Манин, нарвавшийся на удаление за толчок Артема Колганова. Лишнего «торосовцы» разыграли очень быстро: с передачи Егора Старкова сильно и точно пальнул с кистей Александр Черный. Ровно через пятьдесят секунд Дмитрию Шарову пришлось капитулировать снова. На этот раз нашего вратаря пробил Григорий Орлов – 2:1.

Но и нефтекамская команда пребывала на лидирующих ролях лишь несколько минут. Упустив пару неплохих возможностей для того, чтобы увеличить отрыв, «Торос» пропустил ответный укол. Настойчивость, которую проявили на чужом «пятаке» Алексей Митрофанов с Константином Пархоменко, к голу не привела, однако шайба отскочила прямиком к Дмитрию Тювилину. Тот сходу бросил в правый нижний угол ворот Даниила Брызгалова и не промахнулся – 2:2 к первому перерыву.

Вторая треть матча получилась еще более веселой. Стартовый ее отрезок полностью остался за воронежцами. Гости опять оказались впереди после того, как Вадим Фаттахов не дал пропасть даром хорошей передаче из-за ворот в исполнении Манина. Следом случилось удаление Максима Великова за блокировку, и при розыгрыше большинства «привет» своей бывшей команде передал Митрофанов. Капитан «Бурана» здорово приложился по шайбе с паса Жданова – 2:4.

Ситуация превратилась в далеко не самую благоприятную для подопечных Степанова. Только «торосовцы» выбрались из нее очень быстро и внешне легко. Сначала «ураганным» аукнулись удаления Полякова и Никиты Солопанова, за которые гости были наказаны голами Старкова и Михаила Мамкина. Счет сравнялся, и тренерский штаб нашей команды отправил отдыхать Шарова, выпустив на площадку Никиту Лысенкова. Тот «сухим» продержался недолго. Огорчил его Эрик Галиев, убежавший на дуэль с воронежским голкипером. А затем нефтекамцы в очередной раз реализовали численное преимущество, четко выведя Павла Дергунова на бросок в пустой угол – 6:4.

Третий период начался с гола Великова, но шайба оказалась в сетке после того, как нападающий хозяев врезался в Лысенкова, и арбитры взятие ворот не засчитали. «Буран» же совсем скоро забил по всем правилам. Голкипер «Тороса» справился с выстрелом Пархоменко, только Митрофанов был первым на отскоке и оформил дубль, обострив интригу – 6:5. Далее схлопотали необязательные удаления Никита Асылаев и Орлов, однако в обоих случаях «ураганные» за свои шансы не зацепились. При этом по ходу второго большинства Егор Брызгалов еще и сфолил на опытнейшем капитане соперников, своем тезке Дубровском.

Развязка этого «триллера» получилась и вовсе максимально драматичной. Финальный штурм гостей в формате «шесть на пять» привел их к успеху за семь секунд до сирены. Это Иван Секерин проявил расторопность на «пятаке» после наброса Митрофанова. А решилось все за мгновение до окончания овертайма, когда один из лидеров атак «Бурана» образца прошлого сезона Илья Епищев метким выстрелом склонил чашу весов на сторону «Тороса» – 7:6. Остается сказать, что в четверг, 26 сентября, наша команда сразится в Ижевске с «Ижсталью». Начало – в 17:30.