Вологда
2024

В Апатитах состоялись соревнования Мурманской области по ездовому спорту

0
В Апатитах на территории туристической базы «Кола спорт вилладж» провели чемпионат и первенство Мурманской области по ездовому спорту. Стать частью соревнований решили 10 спортсменов из Мурманска, Апатитов, Кировска, Мончегорска, и Полярного. По бесснежным дисциплинам ездового спорта соревнования состоялись спустя 10 лет.

Первое место в дисциплине «кросс 1 собака» заняли Надежда Беляева, Дмитрий Зорин и Наталья Зорина. На втором месте Карина Громова, Максим Грачиков и Юлия Потапова. На третьем месте Дарья Гусарева, Денис Быковский и Тамара Грачикова.

В дисциплине «велосипед 1 собака» победили Юлия Потапова и Денис Быковский. Серебро завоевали Татьяна Тимофеева и Денис Степанов. Бронзовые призёры – Тамара Грачикова и Владимир Павлов.

В дисциплине «скутер 2 собаки» победу одержала Юлия Потапова. На втором месте Тамара Грачикова, на третьем –Татьяна Тимофеева.

Напомним, что соревнования по ездовому спорту являются одними из самых ярких состязаний Полярной Олимпиады, создающие особую атмосферу единения с природой и любви к активному образу жизни. Уникальность данного вида спорта заключается в гармоничной командной работе между мастером упряжки и его гончими. Первый чемпионат и первенство Северо-Западного федерального округа по ездовому спорту принимал Кировск в апреле 2023 года. Тогда любовь к данному виду спорта объединила 40 спортсменов из Москвы, Санкт-Петербурга, Твери, Карелии, Вологодской, Ленинградской и Мурманской областей.