30
31

Лискинский «Локомотив» вернул Воронежской области чемпионский титул СФФ «Центр»

0

Неделю назад претенденты на медали высшей пробы, которые представляют наш регион, сошлись в очном споре на нововоронежском поле. Как сообщал «Горком36», футболистам «Атома» удалось тогда одержать в противостоянии с лискинскими железнодорожниками волевую победу 2:1. Такой результат сохранил интригу, ведь теперь «Локомотив» опережал давнего конкурента на два очка.

Сегодняшний игровой день открывала выездная встреча «атомщиков» с резервистами волгоградского «Ротора». Подопечные Александра Куртеяна в случае успеха вырывались на первое место, и тогда им надо было бы надеяться на осечку «Локо» в домашнем поединке с дятьковским «Александром». Вот только решить непосредственно свою задачу и остаться в «золотой» гонке у нововоронежцев не получилось.

Хотя дебют матча остался как раз таки за гостями. Уже на 8-й минуте их вывел вперед Максим Беляев, который в прыжке замкнул подачу Владимира Мезинова от углового флажка. Прошло еще немного времени, и дистанция между командами увеличилась: ворота хозяев поразил Ярослав Николаев. Однако на исходе получаса игры Артем Лисеев сократил отставание волжан, а ближе к перерыву почин своего партнера поддержал Максим Мальцев.

На этом «перестрелка» вовсе не закончилась. Лучший бомбардир первенства Сергей Колпаков на 43-й минуте стянул на себя внимание защитников и вратаря «Ротора-М», после чего отдал пас на пустую «рамку» Дмитрию Сапельникову. Второй же тайм получился отнюдь не таким богатым на голы. Единственный мяч был забит Мальцевым, который при явном попустительстве защитников гостей оформил дубль. Дальнейшие старания нововоронежцев ни к чему не привели – ничья 3:3.

Таким образом, «Локомотив» начал встречу с представителем Брянщины уже в статусе чемпиона, который перешел к нему от старооскольского «Металлурга-Оскола». Естественно, избавившись от серьезного давления, хозяева могли играть довольно спокойно, без излишних эмоций. Как итог, встреча «катилась» к нулевой ничьей. Однако на последней минуте основного времени игры новоиспеченные обладатели титула все-таки забили победный гол стараниями футболистов, вышедших на замену. Алексей Васильев подал со «стандарта» во вратарскую площадку соперников, и Иван Поспелов переправил мяч в сетку – 1:0.

Лискинский клуб выиграл золотые медали межрегионального состязания (до 2018 года – первенство МОА «Черноземье») в четвертый раз. С 7 по 17 ноября «Локомотив» будет участвовать в финальном турнире всероссийского соревнования среди мужских команд «Третья лига». На предварительном этапе жребий определил железнодорожников в группу «А». Им предстоит соперничать с футболистами ставропольской «Электроавтоматики», «Ильпара» из Пермского края и владивостокского «Анри». В общей сложности в черноморском финале предстоит сыграть шестнадцати коллективам.

Добавим, что судьба бронзовых медалей решилась еще в минувшую среду. Победив со счетом 2:1 в Волгограде, третий комплект наград забронировал смоленский «Университет Спорта». Борисоглебский «Химмаш-Сервис», который также претендовал на «бронзу», в тот же день проводил перенесенный ранее выездной поединок. Подопечные Александра Мануковского довольствовались ничьей 1:1 в Дятьково и потеряли шансы на место в призовой тройке. А сегодня обладатели Кубка СФФ «Центр» подытожили дебютный для себя сезон домашней игрой со смолянами. Пропустив в концовке матча, «химмашевцы» уступили 0:1 и финишировали пятыми.