30
31

Нововоронежский «Атом» сохранил интригу в чемпионской гонке СФФ «Центр»

0

Стоит напомнить, что перед началом решающей части сезона-2024 «атомщики» имели на пару очков больше, нежели железнодорожники. Вот только на втором этапе подопечные Артема Стручкова оказались более убедительными, нежели их принципиальные соперники. В восьми встречах они добыли шесть побед при одной ничьей и поражении. Что касается команды Александра Куртеяна, то «Атом» выиграл лишь трижды. И, в частности, в середине сентября он уступил 1:2 на поле «Локо».

Таким образом, перед сегодняшним поединком лискинцы опережали своих «заклятых друзей» с довольно комфортным отрывом в пять очков. Соответственно для того, чтобы заранее гарантировать себе чемпионский титул и путевку на Всероссийский финал первенства третьей лиги, который в ноябре примет Сочи, «Локомотиву» требовалось не проиграть.

Прекрасно знакомые друг с другом соперники не стали брать время на раскачку. Гости вступили в игру активнее, и уже в дебюте Артем Циммерман решил проверить бдительность голкипера «Атома» Александра Соколова выстрелом с дальней дистанции. Совсем скоро пришлось впервые поработать и лискинскому вратарю Денису Дрожжину, которого попытался огорчить ударом из-за пределов штрафной площадки лучший бомбардир первенства Сергей Колпаков.

На 21-й минуте железнодорожники получили право на весьма перспективный «стандарт». Исполнять его взялся капитан «Локо» Сергей Гаврилов, однако угодил в «стенку», выстроенную Соколовым. Впрочем, вскоре гости все-таки оказались впереди благодаря отличной комбинации. Циммерман, приняв хитрый пас Ильи Королькова, нашел во вратарской площадке нововоронежцев Захара Шурупова, который и открыл счет – 0:1. Чуть позже во владениях хозяев «полыхнуло» снова, но Владимир Мезинов помешал Гаврилову замкнуть прострел Королькова справа.

Затем хорошие моменты один за другим упустили Циммерман с Шуруповым, и «атомщики» остались в игре. Концовка первого тайма прошла во взаимных атаках, только соотношение сил здесь не поменялось. С началом второй половины встречи хозяева, как оно и ожидалось, заметно добавили оборотов. И на 54-й минуте им удалось отыграться. Дрожжин допустил грубейшую ошибку, прерывая несложную подачу капитана соперников Дениса Якунина от углового флажка, и рикошетом от штанги мяч влетел в сетку – 1:1.

Вернуть себе перевес железнодорожники могли сразу же. В быстрой атаке Шурупов сильно пробил с острого угла – Соколов не сплоховал. На исходе часа игры исправился Дрожжин, парировавший выстрел Ярослава Николаева в ближнюю «девятку». Но на 79-й минуте «Атом» все-таки решил свою локальную задачу. Волгоградский рефери Рафаэль Шафеев зафиксировал фол Михаила Васильева на Романе Горбунове, и Якунин оформил дубль, классно перебросив «стенку». До финального свистка хозяева сохранили перевес 2:1 и интригу в чемпионском споре.

Тем временем, очередную победу одержал борисоглебский «Химмаш-Сервис», игравший накануне. В гости к подопечным Александра Мануковского, которые ведут спор за третье призовое место, пожаловали футболисты дятьковского «Александра», также претендующие на бронзовый комплект. Действующие обладатели Кубка СФФ «Центр» взяли, что называется, с места в карьер и уже к экватору первого тайма фактически закрыли все вопросы. Едва началась игра, Денис Крюков вывел хозяев вперед. Совсем скоро почин партнера поддержал Дмитрий Котов-старший, и менее чем через четверть часа до разгрома довел дело его младший тезка и однофамилец. Счет 3:0 в дальнейшем не изменился.

Расклад в группе команд, ведущих спор за 1-10 места, теперь таков: «Локомотив» – 34; «Атом» – 32; «Университет спорта» – 26; «Металлург-Оскол» – 24; «Химмаш-Сервис» – 23; «Урожай» – 22; «Александр» – 21; «Кристалл-МЭЗ» – 20; «Динамо-Брянск-М» – 16; «Ротор-М» – 10.

А вот расписание оставшихся матчей первенства: «Александр» – «Химмаш-Сервис», «Ротор-М» – «Университет спорта» (оба – 23 октября), «Локомотив» – «Александр», «Металлург-Оскол» – «Урожай», «Химмаш-Сервис» – «Университет спорта», «Ротор-М» – «Атом» (все – 26 октября), «Кристалл-МЭЗ» – «Динамо-Брянск-М» (27 октября).