29
30

Обзор событий в мире ростовских шахмат

Серия соревнований здесь началась с четырех рапидов.

5 сентября в Донской государственной публичной библиотеке состоялся блиц-турнир «Донская ладья» с обсчётом российского рейтинга.

Уверенную победу в состязании, набрав шесть с половиной очков из семи возможных, одержал Дмитрий Муравьев. Двое его ближайших преследователей Руслан Колосов и Владимир Козис показали одинаковый результат – по пять очков. Согласно дополнительным показателям, второе место присудили Колосову. У Козиса – «бронза».

8 сентября завершился чемпионат Волгодонска по быстрым шахматам. В соревнованиях приняли участие 42 шахматиста. Победителем второй год подряд стал Виктор Рассказов. Серебряный призер – Дмитрий Долматов, бронзовый – Александр Третьяков. Среди ветеранов на первом месте Виктор Шаповалов. Второе место занял Андрей Гузь, третье – у Игоря Семенихина. Среди юношей первенствовал Кирилл Сердюк, на втором месте Даниил Антипов, на третьем – Денис Соколов. Среди девушек победа у Варвары Быхановой, на втором месте – Варвара Синельщикова, третье место заняла Екатерина Вершинина.

13 сентября вечером в Ростовском городском шахматном клубе на Газетном, 92 начнется шестой раунд турнира по классике, посвященного памяти фронтовика, шахматиста и тренера Евгения Ивановича Сапрохина.

Эти соревнования зарегистрированы на международном уровне в ФИДЕ. Итоговую регистрацию они пройдут также в Федерации шахмат России. Турнир имеет статус чемпионата городского шахматного клуба.

14 сентября в ДК «Ростсельмаш» начинается рапид на кубок компании «Ростсельмаш», посвященный 95-летию легендарного комбайнового завода.

Организатор рапида – ООО «Новое Содружество» при поддержке администрации ДК «Ростсельмаш». Информационную поддержку мероприятию оказывает газета «Наше время».
14 сентября в Ростовском городском шахматном клубе на Газетном, 92 стартует традиционный детско-юношеский фестиваль «Осенний марафон».
В его программу включены несколько турниров.

На фото: международный мастер Павел Котенко – в субботу он откроет декадный шахматный фестиваль «Осенний марафон – 2024».