29
30
31

Команда спортивной школы "Сахалин" впервые завоевала золото Дальневосточной юношеской футбольной лиги

Команда спортивной школы (СШ) Сахалин впервые завоевала золото Дальневосточной юношеской футбольной лиги (ЮФЛ). Как сообщают в пресс-службе спортшколы, в сезоне 2024 года в ЮФЛ выступали две островные команды в двух возрастных группах до 16 лет (U-16) и до 18 лет (U-18). Обе по итогам сезона показали отличный результат старшая команда под руководством Виталия Руссу впервые стала чемпионом, а U-16 вместе с тренером Денисом Красилевским дотянулись до бронзы. Весь медальный расклад определился в заключительных матчах 18 тура. Спортшкола Сахалин завершала сезон домашними матчами с Океаном из Находки. В турнире U16 спортшкола Сахалин претендовала на бронзу. Островитяне вышли на поле, имея одинаковое количество очков с Динамо-Приморский край (по 28). Дополнительные показатели были лучше у команды из Владивостока. Поэтому команде Дениса Красилевского нужно было не только забрать три очка у Океана , но и надеяться, что динамовцы заедут в тупик в Уссурийске. В трёх последних матчах Динамо-Приморский край растеряло гигантское преимущество, набрав всего два очка. И спортшкола Сахалин сразу же взялась за дело. На 20-й минуте Максим Кладов реализовал пенальти. Правда, через десять минут счет стал равным. Это Нежи Буида внес мяч в сетку после подачи углового. Но, как показали дальнейшие события, это было всего лишь небольшим досадным недоразумением , - рассказывают в пресс-службе спортшколы. Третий гол в матче тоже был забит с углового. Но на этот раз в ворота гостей. Отличился Артем Тен - 2:1. В начале второго тайма Константин Нарайкин выскочил один на один с голкипером соперника и послал мяч в ворота 3:1. А буквально черед пару минут Кирилл Кецко технично катнул мяч в ближний угол с правого фланга 4:1. На 50-й минуте Артем Тен вырезал ювелирную передачу Кириллу Кецко, который оформил дубль - 5:1. А на 55-й минуте на авансцену вышел уже сам Артем Тен, поставивший эффектную точку в быстрой атаке 6:1. На 62-й минуте Артем Тен наказал оборону Океана за ошибки, сделав хет-трик 7:1. Через шесть минут разница в счете стала чуть меньше. Это Нежи Буида реализовал пенальти, установив окончательный счет 7:2 в пользу спортшколы Сахалин , - добавили в пресс-службе островной команды. После финального свистка игроки обеих команд остались на поле. На табло вывели трансляцию матча в Уссурийске. К этому моменту счёт там не был открыт. Добавленные минуты тянулись, но финальный свисток в Уссурийске возвестил о том, что спортшкола Сахалин завершила сезон с бронзовыми наградами! У спортшколы Сахалин U-18 игрокам тоже нужно было надеяться не только на себя, но и на другую команду. Островная команда отставала от СКА-Хабаровск на три очка, но зато имела лучшие дополнительные показатели. Поэтому золотые награды сахалинцам приносила собственная победа и поражение хабаровчан от КСШОР во Владивостоке , - говорят в пресс-службе сахалинской команды. На 30-й минуте Дмитрий Свиридов с линии штрафной загнал мяч точно в угол 1:0. Едва начался второй тайм, как Алексей Кириенко удвоил преимущество хозяев поля. А Андрей Глушко довел счет до крупного 3:0. Разгромным счёт сделал Алексей Кириенко, замкнувший быструю атаку фирменным ударом 4:0. Спортшкола Сахалин свою часть задачи выполнила. Не осталась в долгу и КСШОР , которая разгромила СКА-Хабаровск (3:0), расчистив островитянам путь на вершину турнирной таблицы. Таким образом, островная команда впервые стала чемпионом Дальневосточной юношеской футбольной лиги , - говорят в пресс-службе островной команды