30
31

Богатырская победа на родине Ильи Муромца: «Волга» вернулась в группу лидеров

0
Очередным соперником футбольной Волги стал клуб Муром из одноимённого старинного города во Владимирской области. Фактически это было сражение за четвёртое место, которое даёт право выхода в группу Золото Подмоченный праздник История противостояний двух команд из пяти букв короче некуда. Первый раз соперники сошлись лишь в августе прошлого года. Тогда земляки былинного богатыря довольствовались дома одним мячом, который и принёс им победу. В Ульяновске в прошлом сезоне была ничья, а в нынешнем обидные для Волги, но всё же справедливые 1:2 под проливным дождём. Игра проходила 10 августа в этот день отмечался День физкультурника, так что жёлто-чёрные во всех смыслах подмочили репутацию ульяновского спорта. Очередная встреча с неудобным соперником на арене имени Виктора Лосева. Олимпийский Чемпион по футболу вполне здоров. Зато удостоился именного стадиона на своей малой родине. Виктор Васильевич как тренер поработал и в России, и в Казахстане, и в Армении. А в его родном городе футбольными успехами с лета заправляет другой экс-игрок столичного Динамо Александр Кульчий. Получается у белорусского специалиста вполне неплохо к началу октября семнадцать очков против шестнадцати у Волги и Михаила Белова. Другое дело, что две трети баллов в свою копилку Муром положил на выезде. Впрочем, Волга к началу второго осеннего месяца тоже успешнее играет в гостях. А ещё ульяновцы во что бы то ни стало намеревались прервать две серии неудачную против неудобного Мурома и затянувшуюся без побед в Чемпионате. Последняя победа Волги датировалась 31 августа, когда на выезде был обыгран пятигорский Машук-КМВ. Брат за брата По сравнению с предыдущим туром Михаил Белов весьма серьёзно перелопатил стартовый состав. С первых минут вышли и скоростной Мурза, и отбывший дисквалификацию Каменщиков, и братья Рахманов, и получивший шанс Кравцов. Ротация себя оправдала - уже на 4-й минуте Дмитрий Каменщиков после углового переправил мяч в сетку. Да и в целом до перерыва ульяновцы убедительнее - почти стопроцентные шансы и у Захара Кравцова, и у Евгения Воронина. Но мяч отказывается во второй раз залетать в ворота хозяев. В середине второго тайма Каменщиков после паса Мурзы всё же удваивает преимущество жёлто-чёрных, сполна реабилитировавшись за красную карточку два тура назад. Счёт 2:0 многие тренеры называют весьма опасным - команда понимает, что получает право на ошибку. Оплошностей ульяновцы не допустили, но шанс у Мурома всё же появился - форвард по фамилии Котик, отправив мяч в сетку, погладил ульяновскую команду против шерсти. Но в нервной концовке Волга всё же сохранила победный результат, и, прервав безвыигрышную серию, вернулась в четвёрку лидеров. Зампред регионального правительства и большой любитель футбола Александр Коробко перед игрой давал краткий прогноз: В Муроме выиграют. И оказался прав - есть первая и такая нужная победа на родине былинного богатыря. Следующий тур 12 октября. Волгу ждёт домашнее речное дерби с омским Иртышом. Игорь Кранцев