30
31

«Полуторный» состав «Белогорья» не помешал взять три очка в Туле

0

Когда линию приёма белогорцев составили Максим Будюхин (либеро), ветеран-доигровщик Юрий Бережко и его коллега по амплуа доигровщика Чжан Цзинъинь, растерялись даже подающие «Факела». Ведь большинство соперников нашей команды выбирает «мишенью» на подаче китайского легионера, а вот гости из Нового Уренгоя почему-то выбрали жертвой олимпионика Бережко. Нельзя сказать, что это себя оправдало. А вот выпущенный на свободу с чистой совестью Чжан на радостях забыл, что являлся лучшим подающим чемпионата. Ни одного эйса, 13 баллов наравне с Георгием Заболотниковым и лишь один подвиг: обыгранный тройной блок при счёте 24:23 во втором сете. Ну а вытянули игру на своих руках и плечах дирижёр-виртуоз Роман Порошин (автор победной скидки на матчболе) и ударная группа оркестра в лице Мохамеда аль Хачдади (24 очка, 6 блоков и 3 эйса, два из которых – дуплетом в решающий момент победной четвёртой партии).

26 октября. Тула. Волейбол. Суперлига. 8-й тур. «Белогорье» (Белгород) – «Факел-Ямал» (Новый Уренгой) – 3:1 (25:20, 25:23, 23:25, 25:17).

…У «Факела» двузначные числа в атаке у трио Корней ЭннсМатвей ПипуныровВиталий Дикарев соответственно 11, 11 и 10 баллов). Очень не хватало молодой команде их молодого лидера Василия Капранова. Сын гендира клуба получил небольшую травму и в заявку не попал. Наши тоже поберегли Павла Тетюхина к выездным матчам с новосибирцами (2 ноября) и ленинградцами (6 ноября).

Впрочем, капитану пришлось-таки выйти на пяток минут, когда в концовке первого сета мышечный спазм заставил докторов увести в раздевалку Андрея Марченко. Вернулся оттуда заместитель Тетюхина на своих двоих, но на площадку больше не вышел. Тренеры выпустили на это место Юрия Бережко. Его приличный приём и несколько забитых очков привели в экстаз скамейку запасных.

«Факельщики» после проигранных двух сетов взяли-таки партию престижа, в самой концовке заблокировав Хачдади. В четвёртом сете им это удалось ещё раз, и тем самым они, похоже, нашего маррокканца изрядно разозлили. После 7:9 белогорцы резко прибавили, а убил надежды гостей упомянутый дуплет Мохамеда – 12:10 – 14:10 – 15:10, и «торт» поехал к болельщикам, украшенный победной «вишенкой» Порошина.

Роман Емполов, главный тренер ВК «Факел Ямал»:

Утром небольшое повреждение получил Василий Капранов. Я думаю, к следующей игре будет уже готов. Основной установкой было справиться с подачей. Знали, что Белгород сразу же накинется, с выбитого приема будет хорошо ставить блок. Начиная с середины второй партии удалось стабилизировать прием. Конечно, не хватило Капранова с его приемом. Но более-менее выдержали. И была задача не вводить фрибол на подаче, а стараться подавать свою самую сильную подачу. В принципе к концу третьей партии, которую выиграли, удалось стабилизировать. Не хватило атаки. Провалился один из доигровщиков. Во-первых, блок хороший. Во-вторых, много выбитых мячей. Все-таки Белгород старался выбить нас из приема. В четвертом сете ошиблись три мяча в одной расстановке при выходе связки из первой зоны. Уже не одну игру проигрываем на этой расстановке. Надо работать. А тогда Белгород включил свою подачу на полную катушку. Там серия хороших подающих была. Независимо от результата идем дальше, разбираем ошибки, будем больше тренироваться. Люди без опыта, надо пережить моменты, когда мы проигрываем. Любая игра идет нам в копилку, если мы делаем выводы.

Никита Морозов, диагональный ВК «Факел Ямал»:

От матча впечатления положительные. Белгород — очень хорошая команда. Считаю, что в третьей партии был переломный момент, когда мы вышли с замены, свежая кровь, и немножко перевернули игру. В четвертой партии нам не хватило реализации в атаке. Очень хорошие розыгрыши были, много защит. Думаю, мы достойно сыграли. Василия Капранова, конечно, сегодня не хватало. Он основной у нас игрок. И не хватило нам стабильности, особенно в первых двух партиях в приеме. В четвертой партии Белгород начал усиливать подачу, и мы начали бить на отведенных мячах на организованном блоке, и нам было непросто.

Леонид Кузнецов, старший тренер ВК «Белогорье»:

Команда соперников поздно включилась в игру, но, несмотря на это показала хорошую игру. В первой и третьей партиях мы допустили большое количество ошибок, которые позволили показать им свою игру. Самое главное, что в четвертом сете смогли выровняться и сделать задел за счет блока и защиты. Сегодня было много красочных моментов. Я думаю, игра всем болельщикам понравилась. Конечно, нас это тоже вдохновило на победу. Отсутствие в стартовом составе капитана это плановая замена. Впереди насыщенный график и надо всем дать поиграть, Паша играл без замен, и ему надо было дать передохнуть немножко. У Андрея Марченко сегодня случился мышечный спазм. Еще будут доктора разбираться. Я думаю, все будет хорошо.

Павел Тетюхин, капитан ВК «Белогорье»:

Если не брать в расчет травму Андрея Марченко, результатом нельзя быть недовольным. Все-таки три очка дома. Включились в нужный момент. Вот когда было легко, мы расслабились чуть-чуть, дали возможность «Факелу» показать свою хорошую игру. Сами чуть сдали. Но когда «Факел» начал играть, как будто проснулся новый интерес к игре. Ребята по-хорошему завелись, разозлились, выиграли пару эмоциональных розыгрышей, которые дали заряд до конца игры. Ощущения смешанные, как это, наверное, часто бывает, но хорошо, что хорошо закончили.