Обнищавший ФК "Анжи" рискует "попасть" ещё на 25 млн рублей
По информации Лайфа, именно такую сумму (405 тысяч евро) требует от клуба РФПЛ из Махачкалы бразильский футболист Шандао.
Как утверждают знакомые с ситуацией в клубе источники, агент защитника потребовал от "Анжи" погасить долги по зарплате (167 тысяч евро) и выплатить так называемый подписной бонус за приход в дагестанскую команду (244 тысячи евро). Это "Анжи" обязан был сделать ещё осенью, однако, по-видимому, новый виток финансовых проблем у детища Сулеймана Керимова начался отнюдь не в канун Нового года, когда было объявлено о фактическом роспуске команды, а намного раньше.
Напомним, 27 декабря 2016 года клуб выступил с обращением к своим болельщикам о том, что "по ряду объективных причин, в том числе финансового характера, ФК "Анжи" вынужден внести коррективы во все сферы деятельности клуба". В этой связи махачкалинцы стояли перед "необходимостью осуществить продажу ведущих игроков ФК "Анжи" в другие клубы".
С тех пор побережье Каспийского моря уже покинули нападающий Бернард Бериша (ушёл в "Терек"), капитан Али Гаджибеков ("Крылья Советов"), а также главный тренер Павел Врба.
Новым владельцем недавней гордости Дагестана стал Осман Кадиев, и теперь ему придётся нести бремя затрат на дорогостоящих футболистов, подписанных при предыдущем руководстве.
Если "Анжи" не удовлетворит требования бразильской стороны, игрок обратится в арбитражные инстанции.
Интересно, что Шандао является воспитанником клуба-фикции "Деспортиво Бразил", о котором уже рассказывал Лайф. Создатели клуба переправляют в Европу бразильских игроков в обход законодательства ФИФА, а недавно выиграли дело на 1,7 млн евро у московского "Локомотива".
