28
29
30
31

Единоличные: «УГМК» в четвертый раз подряд выиграл женский баскетбольный Суперкубок России

В Сыктывкаре состоялся матч за женский баскетбольный Суперкубок России. Обычно в нем встречаются победители Кубка России и чемпионата России прошлого сезона, но так как «УГМК» забрал оба трофея, в матче за Суперкубок «лисицам» противостоял финалист Премьер-лиги прошлого сезона — сыктывкарская «НИКА-Лузалес». Встреча получилась упорной, но екатеринбурженки все же одержали победу (73:69) и вновь оставили трофей у себя — в четвертый раз из четырех.

История женского Суперкубка России ведется не так давно. Впервые трофей был разыгран в 2021 году, тогда матч состоялся в Верхней Пышме, а «УГМК» разгромил «Надежду» (93:68) и в родных стенах стал первым обладателем Суперкубка. Как станет известно позднее — первым и единственным на данный момент. В 2022 году матч прошел в Курске, где местное «Динамо» в статусе чемпиона страны принимало «УГМК». Основное время победителя не выявило, а в овертайме «лисицы» оказались сильнее — 78:74.

В прошлом году «Динамо» и «УГМК» встретились уже в Екатеринбурге и вновь разыграли трофей между собой. И вновь сильнее оказались «лисицы» — 58:50. Поэтому к матчу против «НИКИ-Лузалес» екатеринбурженки подходили в статусе трехкратных обладательниц трофея. Сезон начался для команд совершенно по-разному. «Лисицы» одержали четыре победы подряд в чемпионате, все очень уверенно, а в последней игре перевалили за первую «сотку» в сезоне, обыграв «Спарту энд К» — 103:72. А вот «НИКА» в четырех стартовых матчах потерпела два поражения — не такого результата ждали от серебряных призеров прошлого чемпионата.

Тем не менее, матч в Сыктывкаре можно назвать настоящим спортивным триллером. «УГМК» вел долгое время на протяжении первой половины встречи, но уйти в серьезный отрыв «лисицы» не могли. К большому перерыву екатеринбурженки вели со счетом 32:29, зато в начале третьей четверти выдали фантастический рывок — 14:2. Казалось, что хозяйки паркета дрогнули и «УГМК» доведет дело до разгрома, но «НИКА» ответила своим рывком 9-0, и к концу третьей четверти преимущество «лисиц» вновь составляло всего три очка.

В начале заключительного отрезка «УГМК» вновь совершил рывок, но и на этот раз «НИКА» восстановила равенство — 61:60 за четыре минуты до конца. Но все же «лисицы» дожали неуступчивых соперниц и забрали тяжелейшую победу в самой концовке встречи — 73:69. Самой результативной в составе екатеринбургской команды стала Анастасия Олаири Косу, оформившая дабл-дабл — 14 очков и 10 подборов. Стоит отметить и Алекс Бентли, чей трехочковый в концовке встречи помог команде добиться положительного результата.

На празднование у екатеринбурженок практически нет времени — график у «УГМК» очень плотный. Уже 27 октября «лисицы» примут в рамках Суперлиги «Енисей», 30 октября на выезде сыграют с СКК «Оренбуржье», а 3 ноября вновь проведут домашний матч — на этот раз против «Спарты энд К». На данный момент «УГМК» возглавляет турнирную таблицу, имея восемь очков. Столько же у «МБА-МГУСиТ», но по дополнительным показателям «лисицы» занимают первую строчку в таблице чемпионата России.

Ранее «Областная газета» писала о том, что в Каменске-Уральском пройдут соревнования по фиджитал-баскетболу.

Опубликовано в №240 (10051) от 25 октября 2024 года.