30
31

«ДЕСНЫ»

0

В воскресенье, 27 октя­бря, в Брянске стартовал сезон большого баскетбола – состоялся первый матч в рамках Фонбет Чемпионата России среди мужских ко­манд Высшей лиги. Брян­ская «Десна» на своей иг­ровой площадке – главной арене Дворца единоборств имени Артема Осипенко – принимала «Металлург- Челбаскет» из Челябинской области. Наши спортсмены выступили успешно, хотя понервничать им, как и зри­телям, всё же пришлось.

Все команды Высшей лиги, за исключением Курска, уже сыграли по четыре матча. А для наших спор­тсменов это была первая игра. Ещё и у себя дома при полных трибунах. Да и в профессиональной лиге брянцы вы­ступали впервые – ранее долгое вре­мя играли как любители на соревно­ваниях Центрального федерального округа (ЦФО).

Несмотря на волнение и давление родных стен, брянцы начали уверенно, но потом инициативу перехватили со­перники – гости стали забивать трёхоч­ковые и первая половина матча завер­шилась их преимуществом в 11 очков.

Но перерыв пошёл на пользу «Дес­не» – с первых минут второй половины встречи хозяева стали отыгрываться и показали немало эффектных момен­тов в финале, когда наши спортсмены, видимо, смогли расслабиться и заиг­рать в своё удовольствие. Итоговый счёт – 73:61. С отрывом в 12 очков на­ши баскетболисты одержали убеди­тельную победу.

– Побеждать всегда хорошо, и ре­зультатом я, конечно, доволен. В пе­рерыве мы с игроками поговорили, они сделали выводы, и всё у них ста­ло получаться. Но впереди ещё серия игр, и хочется войти в тройку или чет­вёрку лучших команд Высшей лиги, чтобы потом взять курс уже на Супер лигу – так, болельщики смогут увидеть совершенно другой, более зрелищ­ный баскетбол, – прокомментировал главный тренер БК «Десна» Артём Ку­ринной.

Этот сезон Высшей лиги продлит­ся до апреля следующего года. «Дес­на» сразится с профессиональными клубами из Москвы, Чебоксар, Май­копа, Уфы, Курска, Тобольска, Екате­ринбурга, Челябинска и Ставрополя. Со всеми соперниками наша команда проведёт по две домашние и выезд­ные встречи.

Все матчи сезона брянцы будут иг­рать во Дворце единоборств. В вос­кресном поединке запомнились блок­шоты Михаила Юдова, которые помо­гли хозяевам организовать несколько контратак и выйти вперёд, а также эф­фектные «трёшки» в его исполнении. Напор Виталия Фридзона, кажется, был ожидаемым – он стал лучшим снайпером матча, забив 19 очков.

– Я со своей стороны, как ветеран баскетбола и опытный игрок, всегда поддержу. Но это командная игра. И после перерыва «Десна» выглядела уже как настоящая команда, – отметил играющий президент БК «Десна» Виталий Фридзон.