28
29
30
31

Триумф российского тенниса. В один день праздновали победу на турнирах Дарья Касаткина и Карен Хачанов, а юная Мирра Андреева плакала после неудачи в финале

0

Эту неделю смело можно назвать неделей российского тенниса. Наши спортсмены выиграли два турнира, в том числе и самый престижный из проходивших  - в китайском Нинбо, где победительница получала 500 очков. Это предпоследний женский турнир такого уровня в 2024 году.

Причем так получилось, что это соревнование российская теннисистка выиграла… досрочно. Дело в том, что в финал вышли две представительницы нашей страны – Дарья Касаткина и Мирра Андреева.

В решающем поединке за престижный трофей верх взял опыт: Касаткина, имевшая за плечами 18 финалов, оказалась сильнее 17-летней  соперницы, для которой этот финал был вторым в жизни! Матч получился упорным, Даше для победы потребовалось три сета - 6:3, 4:6, 6:4.

За победу на соревнованиях Ningbo Open Касаткина получит 500 рейтинговых очков и сделает два шага вверх в мировой иерархии WTA – на 9-ю рейтинговую позицию. Проигравшая в финале Андреева совершила даже более ощутимый подъем – с 19-й на 16-ю ступень.

Тем не менее, после поражения Мирра плакала на плече соперницы. А Дарья утешала ее, напоминая, что в этом году она сама проиграла до Нинбо в четырех финалах из пяти. И вот только в Китае Касаткина смогла завоевать второй титул в текущем сезоне и восьмой за карьеру. После этих слов Андреева чуть успокоилась - и соперницы по финальному дерби обнялись. Уверены, что искренне и неформально.

***

Победу на турнире в Алма-Ате одержал и Карен Хачанов (26-я ракетка мира). Он оказался в финале сильнее канадца Габриэля Диалло (118) – 6:2, 5:7, 6:3. Хачанов также выиграл второй титул в сезоне и седьмой в карьере.

Правда, за победу в Алма-Ате рейтинговая прибавка была в два раза меньше, чем в Нинбо – 250 баллов. Но и она позволила Карену подняться на две ступени в мировом рейтинге – на 24-е место.