31

Тадей Погачар в четвёртый раз в карьере выиграл Монумент “Ломбардия”

0

Тадей Погачар — победитель “Ломбардии”-2024

Тадей Погачар одержал победу на классике-Монументе “Ломбардия”-2024 в своём стиле, из сольного отрыва, атаковав за 48 км до финиша 255-километровой гонки. 26-летний словенский велогонщик команды UAE Team Emirates завершил свой сезон, став четырёхкратным победителем Монумента и повторив достижение Фаусто Коппи, который тоже выигрывал “Ломбардию” четыре года подряд.

Photo Credits: LaPresse

Тадей Погачар стал первым в истории велогонщиком, выигравшим в один год Джиро д’Италия, Тур де Франс, чемпионат мира и Ломбардию. В последний раз действующий чемпион мира выигрывал Ломбардию в 2006 году - это был Паоло Беттини.

Сольный 48-километровый отрыв Тадея Погачара стал самым протяжённым с 1989 года, когда Томингер уехал за 114 км до финиша.

Эта победа стала 25-й в сезоне Тадея Погачара и 88-й в карьере, а команда UAE Team Emirates довела количество побед в 2024 году до 81.

Отрыву дня, в который отобрались 22 гонщика, не дали набрать значительного преимущества. Команда UAE Team Emirates контролировала ход гонки и задавала темп. К началу восхождения на Кольма-ди-Сормано в пелотоне, возглавляемом UAE Team Emirates, осталось около 20 гонщиков.

Когда за 48,5 км до финиша и за 6,6 км до вершины Кольма-ди-Сормано пелотон добрал двух последних гонщиков раннего отрыва, Тадей Погачар сразу атаковал и создал значительный просвет. Никто из соперников не рискнул попытаться преодолеть 13-километроввый подъём со средним градиентом 6,4% в ритме Тадея Погачара. Через километр после атаки в запасе у словенского гонщика уже было почти полминуты. На финише он опередил ближайшего преследователя, олимпийского чемпиона и чемпиона мира в разделке Ремко Эвенепула на 3 минуты 16 секунд.

Тадей Погачар: «Этот сезон был идеальным. И я решил отпраздновать его так же, как и начал, когда выиграл Страде Бьянке. Каждая победа особенная, но выиграть в этой майке чемпиона мира просто потрясающе. Было великолепно чувствовать, как все болельщики поддерживали меня на дороге.

Команда приложила очень много сил, взяла на себя ответственность за ход гонки. Поэтому так приятно завершить эту работу победой. Моя атака была запланирована, потому что я знал, что если создам приличный просвет на вершине Сормано, то на финальных 40 километрах борьба пойдёт один на один, и мне удастся продержаться до финиша.

Однако, никогда не знаешь наверняка. Я поднажал на спуске и выиграл психологическую игру у Ремко Эвенепула. А последние десять километров я наслаждался вниманием зрителей на дороге и думал о межсезонье. После того, как закончу карьеру, увидим, какое место я займу в истории велоспорта».