Sport 24/7
2024

«БасКИ» - Академия им. В.П. Кондрашина» стала победителем Всероссийских соревнований по баскетболу на колясках

C 12 по 14 сентября в Санкт-Петербурге завершились Всероссийские соревнования по баскетболу на колясках, посвященные памяти бронзового призера Олимпийских игр, мастера спорта международного класса, чемпиона СССР, тренера А.Г. Макеева. Борьбу за медали вели 6 команд. Золотую медаль завоевала команда из Санкт-Петербурга «БасКИ - Академия баскетбола им.В.П.Кондрашина, серебро у команды из Москвы «Фалькон – МБА» и бронза у команды из Тюменской области «Шанс». На 4 месте «Легион-Югра» (ХМАО-Югра), «Волга» (Ульяновская область) заняла 5 место и «Крепость» (Смоленская область) – 6 место. Лучшие игроки турнира: Александр Громков - «Волга» Дарина Сафарова - «Крепость» Руслан Кожевников - «Легион-Югра» Илья Пыжов - «Шанс» Федор Юрку - «Фалькон – МБА» Самый полезный игрок (MVP) - Михаил Канашев, «БасКИ - Академия баскетбола им. В.П.Кондрашина» Баскетбол на колясках - паралимпийский вид спорта. Впервые включен в программу I Паралимпийских летних игр 1960 года в г. Риме. Правила игры в баскетбол на колясках аналогичны правилам обычного баскетбола. Используется площадка того же размера, корзина находится на той же высоте. Мяч можно передавать, бросать, катить или вести в любом направлении при условии соблюдения правил. Игрок должен передать мяч или ударить им об пол после каждых двух толчков колес. Цель каждой команды - забросить мяч в корзину.