Sport 24/7
Февраль
2024

В донской столице начался матч между четырнадцатым чемпионом мира Владимиром Крамником и лидером молодых шахматистов России, 21-летним Андреем Есипенко.

Противники сыграют 18-19 февраля 6 партий в рапид и после выходного 20 февраля с запланированными лекциями и сеансами сразятся 21-22 февраля в матче в блиц из 24 партий.

В первый день состоялось торжественное открытие — перед зрителями выступили заместитель Губернатора Ростовской области Артем Хохлов, исполнительный директор Федерации шахмат России Александр Ткачев, президент Федерации шахмат Ростовской области Арутюн Сурмалян и другие почетные гости. Прошла жеребьевка — белыми в первой партии выпало играть Владимиру Крамнику. Артем Хохлов открыл матч, сделав ход 1.е2-е4 в первой партии.

В первой партии случилась относительно короткая ничья — Есипенко парировал попытки белых получить перевес в испанской партии и вскоре последовали упрощения с ничьей. А во второй партии грянул большой бой — хозяин поля пошел вперед на королевском фланге во французской партии, но экс-чемпион мира сразу же обострил игру и сумел создать опасные угрозы белому королю. В цейтноте более молодой из участников действовал неточно, и Владимир Крамник энергичной игрой добился победы.

В третьей партии именитый гость яростно атаковал, пожертвовал качество, потом коня, но вторая из жертв оказалась опрометчивой — Андрей Есипенко отразил угрозы и сумел сохранить материальный перевес, затем реализовав его. После первого игрового дня 1,5:1,5. Впереди 19 февраля еще три партии в рапид.

Матч в режиме онлайн комментируют гроссмейстеры Александр Рязанцев и Дмитрий Кряквин.