30
31

Белгородских волейболистов чуть не укачали в колыбели революции

0

После «размазывания мелким слоем» динамовцев Москвы собственное мастерство и кураж несколько убаюкали триумфаторов перед матчем в Петербурге. Ведь хозяева в последних двух турах дважды проиграли, Клюка с Полетаевым пока не вышли на прежний уровень, а капитан команды Яковлев и вовсе не был внесён в заявку: то ли из-за травмы, то ли в воспитательных целях. У «Белогорья» же все были в строю, разве что Заболотников начал матч в зоне запасных: тренеры и врачи берегли его травмированный палец. Если бы игра пошла по предыдущему сценарию, Георгий так и мог остаться на скамейке. Но пришлось выходить уже во второй партии, в которой белогорцы в муках сравняли счёт по сетам в партии-марафоне, которая, пожалуй, и стала кульминацией матча. Третью гости взяли легко, а на тай-брейке блестящую концовку выдал Тетюхин-джуниор, после 12:11 забивший три (!) победных мяча, включая матчбол. В чемпионате наши остались четвёртыми при матче в запасе и готовятся к «Финалу четырёх» Кубка легенд, где в полуфинале 5 октября сыграют с Казанью, которой уступили на старте чемпионата. Гошин палец не успеет зажить окончательно, но мужественный Гулливер в битве с фаворитом наверняка не отсидится и не отстоится без дела.

1 октября. Санкт-Петербург. Волейбол. Чемпионат России. Суперлига. 6-й тур. «Зенит (Санкт-Петербург) – «Белогорье» (Белгород) – 2:3 (25:22, 29:31, 21:25, 25:21, 11:15).

…Бурное начало (4:1, 5:2) вроде бы намекало на тульский сценарий с Москвой. Но питерцы внезапно ответили не менее мощной оплеухой (пять мячей подряд!) и повели 7:5. Потом было 7:7, 11:11, 21:21, после чего зенитовцы во главе с бьющим выше блока Бабкевичем забрали концовку.

Забегая вперёд, отметим: экс-белорус набрал 30 в итоге, хотя и промахнулся в паре решающих моментов. Оппонент питерского диагонального Хачдади в дуэли уступил (24 балла), но постепенно набирает форму после травмы колена, и пара эйсов, отпразднованных командой в стиле футболиста Роналдо – тому свидетельство.

21 очко набрал Тетюхин, 11 – Заболотников. У аборигенов Клюка отличился 16 раз, но устал в конце и был заменён, 14 – Динейкин. Оба доигровщика показали прекрасный процент приёма, но коллега по амплуа Тетюхин их затмил на финише. Да и кульминационный второй сет собственноручно завершил тоже он.