Санкт-Петербург
Июнь
2024

Единороссы провели кинопоказ фильма «Динамо. Ленинград»

По всей стране в рамках партийного проекта «Детский спорт» партии «Единая Россия» прошли кинопоказы, приуроченные к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Данный цикл кинопоказов проходил в рамках направления «Фестиваль спортивного кино». Так, в Доме культуры им. А.С. Потапова для воспитанников детских оздоровительных лагерей и начинающих футболистов прошел последний в этом сезоне показ документального фильма «Динамо. Ленинград».

Документальный фильм «Динамо. Ленинград» раскрывает ключевые моменты в истории клуба: его основание, завоеванные титулы, знаменитый блокадный матч, вдохновивший жителей осажденного города, а также периоды успехов и трудностей.

Также было рассказано как в осажденном Ленинграде 31 мая 1942 года на стадионе «Динамо» прошел футбольный матч между командами «Динамо» и Ленинградского металлического завода (ЛМЗ). Этот матч, сыгранный в тяжелейших условиях блокады, символизировал непокоренность города. Встреча длилась два укороченных тайма по 30 минут без перерыва и завершилась со счетом 6:0 в пользу «Динамо». На следующий день репортаж о матче транслировался на передовые позиции, демонстрируя несгибаемый дух жителей Ленинграда.

«Блокада Ленинграда – это невиданный пример трагедии и триумфа, героизма и силы духа. Пусть этот фильм станет напоминанием о патриотизме и несгибаемом духе наших предков. Так, во время блокады Ленинграда, столкнувшись с невероятными испытаниями, люди устроили футбольный матч, показав силу духа и несгибаемую волю. Этот матч стал символом мужества и единства, доказав, что даже в самые тяжёлые времена спорт может вдохновлять и объединять людей», – отметила муниципальный координатор партийного проекта «Детский спорт» Наталья Золина.

Помимо фильма о футбольном клубе «Динамо», в программу кинопоказов, проходящего в рамках партийного проекта «Детский спорт» партии «Единой России» также включены картины «Блокадный футбол» и «Девочка из блокадного Ленинграда».