Санкт-Петербург
Май
2024

"Зенит" в шестой раз стал чемпионом России

Петербургский клуб "Зенит" в шестой раз стал чемпионом России, победив в последнем туре "Ростов".

Счёт встречи, которая прошла на петербургском стадионе "Газпром-Арена", составил 2:1 в пользу сине-бело-голубых. Со стороны гостей отличился только бразилец Роналдо, который забил гол на 54-й минуте матча.

Однако хозяева поля довольно быстро сравняли счёт. На 65-й минуте полузащитник "Зенита" Густаво Мантуан оформил гол в ворота соперника. А чуть позже ещё один мяч забил другой полузащитник петербуржцев - Артур. Он и принёс победу команде города на Неве.

Для "Зенита" это шестой чемпионский титул подряд. Стоит отметить, что при этом именитый клуб в последнее время часто критикуют, несмотря на его череду побед. Поводом для критики стало обилие легионеров (иностранные игроки, купленные клубом или взятые в аренду). Недавно болельщики воронежского клуба "Факел" устроили скандал, начав кричать на матче: "Зенит" - позор русского футбола".

На данный момент в "Зените" играют 8 бразильцев (двое из них имеют паспорт гражданина России - Марио Фернандес и Клаудиньо). Зимой к команде присоединятся ещё два игрока из Бразилии - Роберт Ренан и Ду Кейрас.

Капитан "Зенита" - бразилец Дуглас Сантос отметил, что "Зенит" побеждает не благодаря большому количеству его соотечественников в команде, а благодаря тому, что русские и бразильские игроки умеют играть слаженно.

Президент РФС Александр Дюков назвал большое количество легионеров в "Зените" стечением обстоятельств. Это и травмы некоторых игроков, и кадровые решения руководства клуба. Он подчеркнул, что не видит в этом проблем, пока не превышен допустимый РПЛ лимит иностранных игроков.