29
30

Рязанцы отличились на Гран-при Таиланда по джиу-джитсу

0
В Лак Хоке (Большой Бангкок, Таиланд) 21—23 июня прошёл международный рейтинговый турнир по джиу-джитсу престижной серии Гран-при «Таиланд Опен». Это отборочное состязание для участия в чемпионате мира-2024. В турнире приняли участие 315 спортсменов из 32 стран, в том числе из России. Сборную нашей страны представляли 20 спортсменов, 11 из которых рязанцы: десять воспитанников СШОР «Юпитер» и одна воспитанница СШ «Евпатий Коловрат» (Спасск-Рязанский).

Рязанские спортсмены завоевали шесть медалей Гран-при «Таиланд Опен»: одну золотую, две серебряные и три бронзовые. Пять из них были добыты в дисциплине «Файтинг» (поединки).

Победителем турнира в женской весовой категории свыше 70 килограммов стала Маргарита Якушкина. Серебряную медаль добыл Роман Комаров. На третью ступеньку пьедестала почёта поднялись Эмиль Мамедов, Александр Лобанов и Дарья Малиева. Ещё одну серебряную награду в копилку российской сборной завоевал Валентин Самохин в дисциплине «Не-ваза» (борьба в партере).

Маргарита Якушкина, Роман Комаров, Валентин Самохин, Эмиль Мамедов, Александр Лобанов и Дарья Малиева — спортсмены рязанской СШОР «Юпитер». Успех воспитанников в полной мере разделяют и их наставники: заслуженный тренер России Олег Быстров, Сергей Мальцев, Сергей Кочетков, Ирина Мальцева, Максим Сытник, Александр Скворцов, Андрей Волков, Дмитрий Курбатов и Сергей Долгополов.

Спортсменка СШ «Евпатий Коловрат» Дарья Сидорова (тренер — Дмитрий Князев) заняла пятое место в весовой категории до 45 килограммов в дисциплине «Не-Ваза».