28
29
30
31

Чудо-камбэк: хет-трик Винисиуса помог «Реалу» отыграться с 0:2 и разгромить «Боруссию» в Лиге чемпионов

«Реал» уступал дортмундской «Боруссии» со счётом 0:2, но во втором тайме забил пять безответных мячей, а Винисиус Жуниор оформил первый хет-трик в Лиге чемпионов. «Пари Сен-Жермен» сенсационно потерял очки в матче с ПСВ, а «Ювентус» пропустил на 92-й минуте и проиграл «Штутгарту». «Монако» с Александром Головиным разгромил «Црвену Звезду» благодаря дублю и передаче Такуми Минамино, а «Арсенал» и «Астон Вилла» справились с «Шахтёром» и «Болоньей» соответственно. В свою очередь, «Спортинг» одолел «Штурм», а «Милан» и «Жирона» одержали первые победы в турнире.

Ремонтада «Реала»

Центральный матч дня Лиги чемпионов проходил в Мадриде, где у местных болельщиков была возможность наблюдать за ремейком последнего финала турнира. И хотя «Реал» считался фаворитом, поводов ждать сюрпризов было достаточно. Ведь в предыдущем туре подопечные Карло Анчелотти уже шокировали публику, сенсационно уступив «Лиллю». А дортмундская «Боруссия» не только жаждала отомстить за обидное поражение четырёхмесячной давности, но и пребывала в отличной форме, не потеряв ни одного очка на общем этапе первенства.

И в первом тайме «шмели» подтвердили своё намерение взять убедительный реванш. В период с 30-й по 34-ю минуту Дониэлл Мален и Джейми Байно-Гиттенс по разу огорчили Тибо Куртуа и повергли в шок собравшихся на «Сантьяго Бернабеу» зрителей. И пусть Джуд Беллингем имел два неплохих шанса в самой концовке отрезка, реализовать их не сумел. И лишний раз заставил задуматься о неотвратимости второго подряд фиаско.

Кто знает, что именно тренер сказал в раздевалке, но после перерыва «Реал» сотворил настоящее чудо. Камбэк начался с гола Антонио Рюдигера, а уже к 62-й минуте счёт на табло был равным. Однако на этом мадридцы не остановились и в самой концовке выдали зубодробительный отрезок, в ходе которого забили ещё трижды. Победный мяч оформил Лукас Васкес, который не стал делиться с партнёрами и собственноручно «расстрелявший» Грегора Кобеля, но главным творцом успеха всё же стал не он. Именно Винисиус помог «сливочным» восстановить паритет, а потом и снял все вопросы, оформив первый хет-трик в ЛЧ (5:2). А ведь всё могло сложиться иначе, если бы всё тот же Куртуа не помешал вышедшему на замену Максимилиану Байеру реализовать свой шанс и вновь вывести «Боруссию» вперёд за несколько минут до окончания основного времени.

Осечка «Пари Сен-Жермен»

В похожей ситуации оказался и ПСЖ, сражавшийся с ПСВ в «дерби аббревиатур». Причём пропустил он примерно в то же время, что и «Реал». На 34-й минуте неудачный выход из обороны привёл к контратаке, которую попаданием в ближний угол завершил Ноа Ланг. Правда, тогда вряд ли кто-то мог предположить, что на этот укол подопечные Луиса Энрике ответят лишь однажды.

С созданием остроты у ворот Вальтера Бенитеса красно-синие не испытывали никаких проблем. Ещё в первом тайме по 100-процентному моменту упустили Брэдли Баркола и Усман Дембеле, с нескольких метров угодивший в перекладину. И во втором они не стали изменять себе. В итоге, бомбардирские навыки пришлось проявлять фланговому защитнику Ашрафу Хакими, мощнейшим ударом издали насквозь прошившего вратаря.

«Пари Сен-Жермен» продолжил давить, но что-то вменяемое организовал лишь в самой концовке. Выступить в роли спасителя могли трое, но Рандаль Коло-Муани не сумел замкнуть прострел с фланга, а отличиться после подачи углового Маркиньосу помешал великолепный Бенитес. В конце концов, предоставить хозяевам право исполнить 11-метровый мог Гленн Нюберг, но не усмотрел нарушения в действиях Оливье Боскальи. И возвестил о сенсационной ничьей (1:1), оставившей парижан на 17-й строчке в таблице.

Провал «Ювентуса» и реабилитация «Милана»

Ещё большее потрясение ждало фанатов «старой синьоры». Две победы на старте общего этапа вселили в них надежду на триумфальное возвращение коллектива в главный еврокубок, в свете чего фиаско в третьем туре стал своего рода холодным душем. И дело не в том, что «Ювентус» дома проиграл пребывающему не в лучшей форме «Штутгарту». Важно, как именно. За всю встречу подопечные Тьяго Мотты наработали лишь на 0,28 ожидаемого гола (xG), в то время как их оппоненты — на 2,44. Да, во многом этому поспособствовал фол на Антони Руо, который привёл не только к удалению Данило, но и назначению 11-метрового. Но если с ударом Энцо Мийо с точки Маттиа Перин справился, то помешать забить Эль Билалу Туре уже не смог. На второй компенсированной минуте малиец ворвался в штрафную и принёс «швабам» три очка (1:0).

Какое-то время проблемы испытывал и «Милан», пусть и открыл счёт благодаря шедевру Кристиана Пулишича, прямым ударом с углового заставшего врасплох Симона Миньоле. Но «Брюгге» не сдался и уже в начале второй половины восстановил паритет, хотя уже играл вдесятером. Прямой красной карточкой за грубый фол был наказан Рафаэль Оньедика. И отсутствие 11-го футболиста всё же сказалось. С разницей в десять минут россонери забили два мяча-близнеца, автором которых стал Тейани Рейндерс. В обоих случаях он поддерживал атаку вторым темпом, разве что сначала ему ассистировал Ноа Окафор, а потом — Саму Чуквезе (3:1).

Триумфы «Арсенала» и «Астон Виллы»

Но если «Милан» одержал первую победу в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов, то «Арсенал» продлил успешную серию до двух матчей. Правда, сделал это куда менее уверенно, ограничившись лишь одним голом в противостоянии с «Шахтёром». Да и автором его стал не один из «канониров», а вратарь противника. После «выстрела» Габриэла Мартинелли мяч от штанги срикошетил в Дмитрия Ризныка и предательски пересёк линию. Впоследствии страж ворот частично реабилитировался и не позволил Леандро Троссарду реализовать пенальти, но поддержки от партнёров так и не получил. Увезти очки с «Эмирейтс» им не удалось (0:1).

Такая же судьба постигла «Болонью», не сумевшую ничего противопоставить внезапному лидеру нынешнего турнира. Ранее «Астон Вилла» успела взять верх над «Янг Бойз» и «Баварией», а теперь справилась и с одним из открытий прошедшего сезона Серии А. Соперники бились на равных и имели практически равное число опасных моментов, но чуть удачливее были англичане. Сначала Лукаш Скорупски не смог справиться с коварной подачей Джона Макгинна со стандарта, а потом не помешал Джону Дурану удвоить преимущество хозяев. Возродить интригу мог Сэм Бёкема, но лишь проверил на прочность штангу (0:2).

Разгром от «Монако» и первый успех «Жироны»

Но если «Болонья» так и осталась с нулём в графе «набранные очки», то другой ньюсмейкер прошедшего соревновательного года наконец пополнил лицевой счёт. В дуэли двух аутсайдеров «Жирона» разобралась со «Слованом» и одержала первую победу в Лиге чемпионов. Периодически гости огрызались, но всё же пропустили дважды. Мигель Гуттьерес замкнул прострел Арно Данжумы, а Хуанпе великолепно пробил со штрафного. За минуту до истечения основного времени разгром мог оформить Кристиан Стуани, но не перехитрил Доминика Такача (2:0).

В отличие от него, форвард «Црвены Звезды» Шериф Ндиайе с точки не промахнулся. Но его команде это позволило лишь избежать тотального унижения во встрече с «Монако». Монегаски пять раз огорчили Марко Илича, а особенно усердствовал Такуми Минамино, не только оформивший дубль, но и ассистировавший Магнесу Аклиушу. Что касается Александра Головина, то россиянин вышел на поле в перерыве. И пусть не отметился результативными действиями, удостоился оценки 7,6 по версии FotMob (5:1).

В свою очередь, «Штурм» последовал примеру «Слована» и «Црвены Звезды», потерпев третье поражение подряд. И пусть временами очень неплохо отвечал, всё же не сумел составить конкуренцию «Спортингу». Португальцы могли забить много — один только Виктор Дьёкереш был способен оформить хет-трик, — но в итоге ограничились двумя точными попаданиями. Помимо отличившегося после феноменального сольного прохода шведа своё имя на табло зажёг Нуну Сантуш (2:0).