29
30
31

Неожиданный герой: Наместников впервые в карьере набрал четыре очка в матче НХЛ

Владислав Наместников впервые в карьере набрал четыре очка в матче регулярного чемпионата НХЛ и помог «Виннипегу» разгромить «Сан-Хосе». Нападающий крайне полезно действовал в большинстве и оформил ассистентский хет-трик при игре в неравных составах. Вдобавок в концовке он вместе с партнёром убежал к чужим воротам и поставил точку в матче. В свою очередь, голевые пасы Андрея Свечникова и Дмитрия Орлова позволили «Каролине» одолеть «Питтсбург», а дебютная передача Николая Коваленко в лиге положила начало камбэку «Колорадо» в противостоянии с «Анахаймом».

Бенефис Наместникова

Владислав Наместников, как правило, остаётся в тени более звёздных соотечественников, поскольку не может похвастать результативностью Александра Овечкина, Артемия Панарина или Евгения Малкина. Например, в прошлом розыгрыше регулярки он набрал довольно скромные 37 очков.

Однако в этот раз уроженец Воскресенска стал главным героем дня среди россиян. Он впервые выбил четыре очка за матч в НХЛ, преодолел планку в 300 за карьеру в лиге, был признан второй звездой встречи и помог «Виннипегу» разгромить «Сан-Хосе» и продлить победную серию со старта нового сезона.

Для «Шаркс» всё с самого начала пошло не по плану. Уже на второй минуте Джош Моррисси аккуратным броском в дальний угол открыл счёт. Следом гости заработали первое удаление, которым воспользовался Николай Элерс. Однако, когда Тайлер Тоффоли ответил той же монетой, реализовав большинство, и сократил отставание, показалось, что интрига жива.

Но ещё до перерыва Элерс оформил дубль, а Нил Пионк отличился в неравных составах. К этой шайбе был причастен и Наместников. Он навязал борьбу защитнику за воротами и успел отбросить снаряд на Алекса Иафалло, а тот аккуратным пасом нашёл Пионка.

Когда Кайл Коннор сразу после перерыва забросил пятую, наставник гостей решился на рокировку вратаря, бросив в бой Витека Ванечека вместо Маккензи Блэквуда. На время это помогло. Чех хотя бы выручал и вернул партнёрам уверенность в себе. Более того, Люку Канину даже удалось забить.

Однако в заключительном периоде хозяева довершили избиение соперников. Те сами виноваты в этом, поскольку регулярно нарушали правила и отправлялись на скамейку штрафников. Хоккеисты «Виннипега» с удовольствием пользовались несдержанностью гостей, в итоге четыре раза из семи реализовав большинство. Особенно приятно, что на лёд в спецбригаде регулярно выходил Наместников.

Владислав полностью оправдал доверие тренера, сделав всё, чтобы Коул Перфетти оформил дубль за три минуты. Сначала Джейк Уолман совершил подножку. Наказание последовало незамедлительно. Наместников от левого борта выполнил передачу вперёд на Иафалло. Тот сместился к лицевой и нашёл Перфетти в убойной позиции.

Произошедшее ничему не научило гостей, ведь Мэтт Беннинг тут же отправился на скамейку за удар соперника клюшкой. Нападающие «Джетс» опять разыграли нехитрую комбинацию. Только на этот раз россиянин отдал в центр Пионку, а тот перевёл на Перфетти в правый круг вбрасывания. Канадец завершил атаку могучим неберущимся щелчком.

В качестве награды за старание россиянин получил право на гол в самой концовке. Хозяева убежали в контратаку, и Пионк не пожадничал, поделившись снарядом с партнёром. У того было достаточно времени, чтобы обработать шайбу, прицелиться и отправить её в дальний угол. Примечательно, что отечественный форвард отличился первым же броском в матче.

Неудивительно, что после окончания встречи Владислав не скрывал эмоций. Однако в первую очередь он скромно отметил не собственную результативность, а успех коллектива.

«Когда забиваешь, это придаёт уверенности. Но в этой лиге нельзя слишком задаваться или падать духом. Нам понравился сегодняшний поединок, но мы уже переключились на матч с «Питтсбургом», который пройдёт в воскресенье... На мой взгляд, первые три встречи прошли для нас не лучшим образом. Мы никак не могли поймать игру. Но сегодня все демонстрировали свою скорость и мастерство, забрасывали шайбы. Всё получилось», — цитирует Наместникова официальный сайт лиги.

Отметил действия подопечного и наставник «Виннипега» Скотт Арниел, который остался доволен игрой всего звена Наместников — Элерс — Перфетти.

«Они работали вместе и отлично поддерживали друг друга. Не рисковали, а просто играли в хоккей и, как видите, были за это вознаграждены», — порадовался специалист.

Блеклый матч Малкина и дебютное очко Коваленко

А вот отлично начавший сезон и набравший уже 11 очков Евгений Малкин во встрече с «Каролиной» предстал бледной тенью самого себя. Он ничем не отметился в протоколе и ушёл со льда с показателем полезности «-1», а также не нанёс ни одного броска. Да и весь «Питтсбург» будто взял паузу после ярких предыдущих матчей. Как итог — серьёзное превосходство «Каролины» по щелчкам — 39:26. Не смутил гостей даже не вытекающий из логики игры гол Дрю О'Коннора в середине стартового отрезка. Джексону Блейку хватило 64 секунд, чтобы восстановить статус-кво.

Во втором периоде хозяев сгубили удаления, поскольку они занесли себе в пассив десять штрафных минут, а Майкл Бантинг отправился на скамейку на четыре. Оппоненты не имели права не воспользоваться таким подарком и отличились дважды. При этом Шейну Гостисберу ассистировал Андрей Свечников. После аккуратной скидки россиянина защитник нанёс могучий щелчок с приличной дистанции.

Окончательно снял все вопросы в заключительном отрезке Джек Рослович. В этом эпизоде также не обошлось без помощи россиянина. Дмитрий Орлов выполнил отличный перевод направо от красной линии, а Еспери Котканиеми бросил в прорыв Рословича.

Также необходимо отметить дебютное очко Николая Коваленко в НХЛ. Вдвойне важно, что он помог начать камбэк «Колорадо» в противостоянии с «Анахаймом». Стартовый период не сулил болельщикам «Эвеланш» ничего хорошего, поскольку Лео Карлссон и Райан Строум дважды огорчили Александра Георгиева. Российского вратаря пару раз уже меняли по ходу матча в этом сезоне, но теперь он остался на площадке.

А сразу после перерыва Коваленко в ходе контратаки отдал своевременный пас на ход Кейси Миттельштадту. В заключительной 20-минутке дубль оформил Росс Колтон, но хозяева не удержали победу в основное время. Соперники сняли голкипера, и за 13 секунд до сирены Трой Терри точно бросил в дальнюю девятку. Однако в овертайме удача всё-таки улыбнулась «Эвеланш» в эпизоде с решающим голом Натана Маккиннона. Лукаш Достал, сделавший в этом матче 45 сейвов, вроде бы справился с его выстрелом, но шайба заползла за ленточку.