27
28
29
30

Пожарная тревога не смутила: Медведев отдал всего четыре гейма Боржешу и вышел в четвертьфинал US Open

Даниил Медведев разгромил Нуну Боржеша и в пятый раз в карьере пробился в четвертьфинал Открытого чемпионата США по теннису. Не до конца восстановившийся после тяжёлой победы в предыдущем круге португалец совершил 51 невынужденную и десять двойных ошибок и сумел взять лишь четыре гейма. Россиянин же не только оформил восемь брейков по ходу матча, который ненадолго прервался из-за пожарной тревоги, но и впервые на турнире преодолел отметку в 60% попаданий с первой подачи.

После вылета Андрея Рублёва российским болельщикам оставалось переживать в мужской сетке US Open только за Даниила Медведева. И если первый на пути в четвертьфинал не справился с Григором Димитровым, то его соотечественник получил куда менее сильного соперника в лице Нуну Боржеша.

Россиянин в противостоянии с португальцем считался явным фаворитом. Во-первых, их разделяла большая разница в классе. Уроженец Москвы занимает пятое место в рейтинге ATP, тогда как оппонент — 34-е. Более того, взлёт Боржеша начался лишь в текущем сезоне, а ещё в феврале прошлого года он не входил даже в топ-100.

Плюс, Нуну лишь во второй раз в карьере пробился дальше второго круга на турнире Большого шлема. Впервые ему это удалось в январе на Australian Open.

Вполне мог негативно повлиять на португальца и упорный пятисетовый матч с Якубом Меншиком, который затянулся почти на четыре часа. В свою очередь, отечественный теннисист без лишних усилий в трёх партиях одолел Флавио Коболли. Но нельзя не упомянуть, что до того Боржеш довольно легко сломил сопротивление Федерико Кории и Танаси Коккинакиса.

На стороне Даниила была и статистика очных противостояний. В текущем году они встречались дважды, и в обоих поединках сильнее оказался россиянин. Именно он остановил продвижение Боржеша на Australian Open. Но тот сумел дать фавориту бой: взял один сет, а в другом довёл дело до тай-брейка. В Галле он, хотя и уступил, тоже разок дотянул до тай-брейка.

Однако россиянин, согласно всем прогнозам, обязан был брать верх и делать шаг по направлению к битве с Янником Синнером, которому за путёвку в четвертьфинал предстояло сразиться с Томми Полом.

Тем не менее, мало кто мог предположить, что стартовый сет получится настолько лёгким для Медведева. Боржеш очевидно перегорел эмоционально и перенервничал. Например, в первом же гейме допустил три двойные ошибки подряд и позволил сопернику сделать брейк.

В дальнейшем партия складывалась для отечественного спортсмена в тренировочном режиме. Он спокойно делал на корте всё что хотел: укорачивал, выполнял эйсы, атаковал с форхенда. Небольшие сложности иногда возникали лишь в затяжных розыгрышах.

Некое подобие борьбы соперник сумел навязать только в третьем гейме, когда даже заработал брейк-пойнт. Но Даниил включил повышенные обороты и добился своего на балансе. В результате он повесил крепкому оппоненту баранку, чего не ожидал никто, и трижды взял верх на приёме.

Во второй партии мало что изменилось, кроме того, что Боржешу удалось, наконец, выиграть гейм. Однако в целом фаворит продолжал целиком оправдывать свой статус, получать удовольствие от происходящего и полностью доминировать.

К тому же, было очевидно, что чем дольше продолжается встреча, тем сложнее приходится Нуну, проведшему тяжелейший пятисетовик с Меншиком. После долгих розыгрышей он с трудом приходил в себя, тяжело дыша. И даже если порой удавалось выдать неплохой эпизод, за ним следовал парад ошибок. Чего стоит пятый гейм, когда он вёл 40:0, но позволил оппоненту сделать брейк.

В следующем он сам едва впервые не взял подачу соперника, заработав двойной брейк-пойнт. В итоге отрезок затянулся почти на десять минут, но Даниил на напряжённом балансе поставил точку. Следом расстроенный Боржеш позволил отечественному теннисисту принять на партию.

А вот третий сет неожиданно получился для пятой ракетки планеты непростым. Хотя начиналось всё для него буднично — очередным геймом под ноль на собственной подаче. Далее Медведев должен был брать и чужую, но не реализовал два брейк-пойнта.

В этот момент соперник завёлся и почувствовал уверенность в себе. Он принялся смелее атаковать и выполнять острые удары, на которые прежде не решался. А даже если и задумывал их, попадал в ауты. Теперь у него стало получаться многое. Да и россиянин сбавил.

Как итог, португалец впервые забрал гейм на приёме. Но с подачей по-прежнему были огромные сложности. Неслучайно Нуну взял всего половину розыгрышей первой подачи за матч. Вот и в следующем гейме он вместо того, чтобы оторваться в счёте, дарил оппоненту шансы. А попытки сыграть излишне агрессивно оборачивались попаданием в сетку.

Но Медведев сам никак не мог поставить точку на затяжном балансе, не воспользовавшись тремя брейк-пойнтами. На руку ему пошла пожарная тревога, из-за которой встречу прервали буквально на пять-шесть минут. Вернувшись на корт, Даниил довёл дело до конца.

Португалец ещё пытался цепляться на приёме и взял один гейм на своей подаче, но судьба противостояния была предрешена. В нужный момент при счёте 4:3 россиянин сделал брейк, отыгравшись с 0:30, а затем спокойно поставил точку в матче.

Таким образом, фаворит спокойно взял верх, отдав сопернику всего четыре гейма и потратив на выход в следующий круг меньше двух часов. Помог ему и португалец, умудрившийся допустить 51 невынужденную ошибку против 21 у россиянина и в два раза больше двойных (десять против пяти).

В свою очередь, Медведев в пятый раз пробился в четвертьфинал US Open и в 11-й — на ТБШ. Плюс, в 2024-м он во второй раз в карьере попал в восьмёрку сильнейших трёх турниров Большого шлема из четырёх. В 2021-м, когда он впервые добился этого, ему как раз удалось выиграть Открытый чемпионат США.

«Мне нравится здесь выступать. Тот сумасшедший турнир в 2019-м, особенно финал против Рафаэля Надаля. Если честно, где бы мы с ним не встречались, трибуны полностью были за него. Однажды вышли на корт во время пандемии коронавируса, и болельщиков не пустили вообще. И мне всё равно казалось, что все за него», — признался уроженец Москвы.

Более того, он пообещал по-особенному отпраздновать на корте, если всё же завоюет здесь титул.

«Пару раз был близок, но взять верх не удалось. Лучше сначала выиграть матчи, а потом уже праздновать. Надеюсь, смогу одержать больше побед, тогда появится больше возможностей сделать что-то сумасшедшее», — добавил Медведев.

Сначала ему предстоит выбить из борьбы первую ракетку планеты Янника Синнера, если тот неожиданно не уступит Томми Полу. А в рейтинге ATP-live россиянин уже до 85 очков сократил отставание от идущего четвёртым Новака Джоковича.