30
31

Победитель матча Англии и Швейцарии на Евро-2024 определился в серии пенальти

0

В субботу, 6 июля, состоялся матч национальных команд Англии и Швейцарии в рамках чемпионата Европы по футболу 2024 года. Встреча закончилась со счетом 1:1 в основное время. В серии пенальти англичане оказались сильнее.

Обе команды в первом тайме были осторожны. Опасных моментов практически не было. Первое яркое событие произошло на 32 минуте, когда защитник «Ньюкасл Юнайтед» Фабиан Шер придержал рукой Джуда Беллингема и получил желтую карточку.

Первый опасный момент зрители увидели на 44 минуте. Полузащитник «Манчестер Юнайтед» Кобби Мейну с близкого расстояния пробивал по воротам, но игрок «Байера» Гранит Джака перехватить удар.

Счет на табло открылся только во второй половине тайма. На 75 минуте Шер передачей нашел в штрафной вингера «Болоньи» Дана Ндойе. Он выполнил прострел, после чего на отскоке на дальней штанге оказался нападающий «Монако» Брил Эмболо. Ему удалось переправить мяч в сетку ворот и вывести Швейцарию вперед. Об этом пишет «Чемпионат«.

После этого англичане стали играть гораздо активнее и это почти сразу дало результат. На 80 минуте вингер «Арсенала» Букайо Сака получил пас от одноклубника Деклана Райса и пробил по низу в дальний угол ворот.

В оставшееся время команды стали вести себя осторожнее, не желая пропускать гол под занавес встречи. В результате основное время закончилось со счетом 1:1 и судья перевел игру в дополнительное время.

В экстра-тайме инициативу на поле в свои руки взяли англичане. Сборная Швейцарии явно хотела сохранить ничейный результат и перевести игру в серию пенальти. Англия нередко создавала опасные моменты, но выручал вратарь швейцарцев.

В конце второго экстра-тайма Швейцария могла выйти вперед. Полузащитник «Чикаго Файр» Джердан Шакири с правого угла поля едва не забросил мяч в ворота, но попал в крестовину. После этого форвард «Бёрнли» Зеки Амдуни пробил в ближний угол, но на месте был вратарь английской сборной.

Исход противостояния решился в серии пенальти. В ней Англия реализовала все свои попытки, а у Швейцарии не смог переиграть вратаря Мануэль Аканджи.

Англия вышла в полуфинал. Ее соперник еще не определен. Он выяснится в матче Нидерландов и Турции, который начнется в 22:00.