28
29
30
31

Сборная Турции обыграла австрийцев и стала последним четвертьфиналистом чемпионата Европы

В заключительном матче 1/8 финала турецкие футболисты взяли верх над сборной Австрии – 2:1. Оба мяча у победителей забил Мерих Демирал. Защитник саудовского клуба «Аль-Ахли» дважды отличился после угловых, выполненных Ардой Гюлером из «Реала». Первый гол состоялся уже на 57-й секунде и стал самым быстрым в плей-офф чемпионатов Европы за всю историю турнира. Гюлер закрутил угловой прямо в ворота, голкипер Патрик Пенц отбил мяч в кого-то из партнеров и после серии рикошетов Демирал открыл счет. Во втором тайме история повторилась. Только на 59-й минуте Гюлер подал на ближнюю штангу и Демирал забил не ногой, а головой – 2:0. Сборная Австрии сократила разрыв через 7 минут, причем тоже с углового: после скидки Штефана Поша мяч в сетку вогнал Михаэль Грегорич. Концовка прошла в непрерывных атаках австрийцев и в компенсированное время у них был отличный шанс сравнять счет — вратарь Мерт Гюнок каким-то чудом парировал удар головой в упор Кристофа Баумгартнера. В четвертьфинале сборная Турции сыграет с Нидерландами. Футбол. Чемпионат Европы. Плей-офф. Лейпциг (Германия) 1/8 финала Австрия – Турция – 1:2 (0:1) Голы: Демирал, 1 – 0:1, Демирал (Гюлер), 59 – 0:2, Грегорич (Пош), 66 – 1:2.