«Наш Город» (Пенза)
Февраль
2025
1
2
3 4 5 6 7
8
9
10 11 12 13 14
15
16
17 18 19 20 21
22
23
24
25
26
27
28

В Пензе отмечен рост производства молока и рост цен на молочную продукцию

0
В Пензе обсудили итоги работы в отрасли молочного животноводства за 2024 год и рассмотрели планы на 2025 год. Об этом сообщили в областном правительстве.

- За 2024 год объем производства молока в хозяйствах всех категорий Пензенской области составил почти 433 тысячи тонн молока, - отметили в правительстве региона.

- По темпам роста производства молока в хозяйствах всех категорий мы занимаем третье место в России. Надой молока на одну корову в сельскохозяйственных организациях составил 10 840 килограммов. По данному показателю мы занимаем на сегодняшний день первое место в Российской Федерации, - подчеркнул губернатор Олег Мельниченко.

Поголовье крупного рогатого скота в регионе сейчас составляет более 141 тысячи голов. На территории Пензенской области продолжается реализация серьезных инвестиционных проектов с крупными предприятиями молочной отрасли.

- В 2025 году планируется довести производство молока во всех категориях сельхозпредприятий до 441,5 тысячи тонн, увеличив надой молока на одну фуражную корову в сельскохозяйственных организациях до 11 000 килограммов, - заявил Олег Мельниченко.

По экспертным оценкам, себестоимость производства молока в регионах в 2024 году увеличилась на 18,4%. Основную статью расходов составляют затраты на корма, которые подорожали на 20-30%. В хозяйствах около 55% всех производственных расходов приходится на покупку кормов. Заработная плата выросла на 8%, что также привело к увеличению себестоимости производства. На рост затрат повлияли повышение ключевой ставки ЦБ РФ и последовавшее повышение ставок по привлекаемым кредитным ресурсам.

В результате в пензенских магазинах молочная продукция за год подорожала в среднем на 25%. Сейчас литр молока местного производства не купить дешевле 70 рублей за литровый пакет. Пакет местной кисломолочной продукции весом 500 граммов стоит дороже 56 рублей. Цена сливочного масла в 200 граммовой упаковке перевалила за 200 рублей.