30
31

Павел Мелешин – новый король Первой лиги. Неужели он хуже Виллиана Жозе?

0
Забивает чаще, чем легионер красно-белых выходит на поле. Павел Мелешин так и не смог заиграть в «Спартаке». Павел громко заявил о себе в дубле красно-белых в ЮФЛ-1, установил бомбардирский рекорд лиги, но переход на взрослый уровень в Москве не задался. Если при Абаскале забивал в товарищеских матчах и в Кубке России, была маленькая надежда закрепиться в основной команде, то Станковичу оказался не нужен даже в роли второго номера. Павел не растерялся. Собрал волю в кулак и прибыл в Сочи. В коллективе Морено нападающего прорвало. Забивает в каждом матче и имеет потрясающую среднюю результативность. Пора уходить из «Спартака»? Почему не «Спартак»? Красно-белые давно планировали отдать Мелешина в аренду. Считали, что Жозе и Николсон принесут больше пользы. Павел старался доказать обратное, но никто так и не обратил внимание. В матче с «Ахматом» через три минуты после выхода на замену создал самый опасный момент для «Спартака» в матче, покатив на Бонгонду, но тот с нескольких метров умудрился не забить. В кубковом противостоянии с «Динамо» здорово отклеился от защитника бело-голубых и неплохо пробил головой. С «Крыльями Советов» и вовсе создал гол. Украл мяч у Евгеньева, отдал на Зиньковского, а тот сделал «ассист» на Медину. Перед открытием сезона провел серию потрясающих товарищеских матчей. Забил три гола в пяти дружеских встречах. Но это все равно не убедило Станковича. А что сделал Виллиан, пока Мелешин пытался остаться в команде? Работал над сжиганием жира и ужасно выходил в Кубке. В том же кубковом матче в Самаре бразилец загубил два верных голевых момента. Да, легионер забил роскошный победный мяч со штрафного в дерби с «Динамо», но это все, что он сделал в сезоне. Стоит за это выплачивать зарплату в 1,7 миллионов евро? Мелешина оставить клубу было бы выгоднее. Пока король Первой лиги Только Мелешин ушел от Станковича, как голы поступили на счет. В дебютной встрече за «Сочи» оформил дубль в ворота «Кубань-Холдинг». Первый гол – высший пилотаж. Умудрился забить с нулевого угла. С помощью подвига Павла «Сочи» без труда прошел в следующий этап Кубка Пути регионов. Прошел «Кубань-Холдинг», пора выбирать цели крупнее. Первый шанс проявить себя Мелешин получил против грозного «Торпедо» Кононова – лидера сезона. Павел вышел на 75-й минуте встречи и даже не подозревал, что придется спасать «барсов» в добавленное время. Автозаводцы, уступая по ходу встречи, за шесть минут перевернули схватку и на 88-й минуте повели (2:1). Но Мелешин в компенсированное время подключился к угловому и замкнул подачу в касание, сорвав москвичам праздник. В дуэли с «Чайкой» забил третий мяч «Сочи» и окончательно сломил сопротивление коллектива из села Песчанокопское. Морено оценил старания Мелешина и выпустил его в старте в зажигательном поединке против лидера Первой лиги «Арсенала» в Туле. И тут Павел выстрелил. Продемонстрировал голевое чутье, грамотно подставив ногу под мяч, отскочивший от штанги. Мелешин в первых трех играх Первой лиги показывает фантастическую результативность. Забивает каждые 39 минут. Два из трех голов не в ворота аутсайдеров, а лидеров. «Сочи» потирает руки Перед приходом Мелешина сочинцы простились с Гуарирапой. Сауль за это время в ЦСКА запомнился только голом в закрытом товарищеском матче с «Пари НН» и большим количеством промахов в официальных играх. До переезда в Москву в девяти матчах в Первой лиге за «барсов» венесуэлец забил лишь однажды и выпал из основного состава. С Гуарирапой «Сочи» в девяти турах одержал всего четыре победы. Мелешин пришел и сразу дал результат. Без Павла сочинцы бы не зацепились за очки в схватках с «Торпедо» и «Арсеналом». В таком случае сочинское руководство задумалось бы об отставке Морено. Но Мелешин удерживает на тренерском мостике испанского специалиста. Лучшая сделка «Сочи» в минувшее трансферное окно. А ведь мог забивать за «Спартак»... А что «Спартак»? Мучает Жозе в спортивном зале, дает шанс Шамару, который только ожил. Сколько им времени нужно, чтобы привести себя в порядок? Результат Станковичу нужен здесь и сейчас. «Краснодар», «Локомотив» и «Зенит» улетают в отрыв. С такими нападающими в обойме, как Николсон и Жозе, скоро их будет не достать. «Спартаку» пора задуматься над развитием собственных воспитанников, а не верить в чудо от очередного бразильца, приехавшего только за деньгами.