29
30
31

«Динамо» (Москва) первым в истории волейбола завоевало Кубок легенд

5 и 6 октября волейбольная арена «Динамо» встречала у себя в гостях финалистов Кубка легенд ‒ команды «Белогорье» (Белгород), «Кузбасс» (Кемерово), «Зенит-Казань» (Казань) и «Динамо» (Москва). Трибуны заполнили не только болельщики из разных городов, но и информационные партнёры. Среди них – давний друг волейбольного клуба «Динамо» (Москва) компания «Союз Маринс Групп».

Кубок легенд памяти знаменитого игрока и тренера Юрия Чеснокова проводился в России в первый раз. В нём принимали участие восемь команд, из которых четыре добрались до финала.

В первый игровой день, 5 октября, команды сразились в полуфиналах: сначала «Зенит-Казань» одержал победу над «Белогорьем», а москвичи уверенно обыграли «Кузбасс» со счётом 3:0 и вышли в финал Кубка легенд.

– Впечатления после победы всегда хорошие, тем более сегодня мы сыграли действительно ровно и чисто, – прокомментировал игру команды центральный блокирующий «Динамо» (Москва) Илья Власов. – Без лишних ошибок. Поэтому впечатления только позитивные, ну и, конечно, этот матч уже воспринимался больше, как подготовительный к финалу.

Уже в пятый раз две выдающиеся команды российского мужского волейбола – «Зенит-Казань» и «Динамо» (Москва) – встречаются в «титульных» матчах за звание чемпионов или обладателей золотых медалей. Для болельщиков это означало ещё одну высокую по накалу, зрелищную игру, в которой нет предсказуемого итога. Так и оказалось.

Стартовый сет финальной игры 6 октября держал в напряжении с первого до последнего розыгрыша. Динамовцы обеспечили себе отрыв на подачах доигровщика Дениса Богдана, однако казанцы оперативно ликвидировали его на серии своего связующего Майки Кристенсона.

В атаке у хозяев площадки основными игроками стали доигровщик Антон Сёмышев и диагональный Максим Сапожков. Решающий сетбол в равной концовке бело-голубые выиграли на коллективном блоке со счётом 27:25.

Во втором сете динамовцы имели небольшое преимущество, однако на серии подач доигровщика соперника Дмитрия Волкова бело-голубые допустили ряд ошибок в разных элементах. Как итог, соперник получил несколько сетболов, и партия завершилась победой «Зенита» – 25:22.

В начале третьего сета «Динамо» отправило соперника в нокдаун на сериях подач блокирующего Максима Белогорцева. Партия проходила при тотальном доминировании бело-голубых. Казалось, они буквально наперёд знали ходы соперника: мощно и результативно подавали и царили на блоке. Эйс Максима Сапожкова поставил эффектную точку в разгромном сете – 25:13.

Решающая партия стала апогеем всего матча и финала Кубка легенд. Команды шли на равных в счёте, но в ключевых розыгрышах у «Динамо» оказался на высоте доигровщик Денис Богдан. При счете 25:25 Панков максимально усложнил приём соперника мощнейшей подачей, что привело к двум ошибкам подряд со стороны казанцев. 27:25 и 3:1 – «Динамо» стало первым в истории обладателем Кубка легенд!

– Игра удалась, все партии, кроме третьей, были равными и интересными для зрителя. Ну и то, что чувствовалось всегда, даже когда мы побеждали в третьей партии – бесконечное напряжение. Это было видно и на той стороне, и на нашей, – поделился впечатлениями от игры подопечных главный тренер волейбольного клуба «Динамо» (Москва) Константин Брянский. – Хорошее игровое напряжение. Мы заждались этой победы. Если в том году Кубок столетия был неким «ноу-хау», хотя и там все сразу включились в борьбу, то в этом сезоне была целенаправленная погоня за трофеем. Оба дня Финала четырёх мы выдерживали подачу. Это и вопрос психологии, но я могу сказать, что мы проделали огромную работу. Тактически мы буквально разложили соперника на атомы, хотя они со своей стороны делали тоже самое. Но нам удалось чуть больше.

По окончании матча прошло торжественное награждение команд. «Зенит-Казань» был отмечен серебряными медалями. «Динамо» (Москва) забрало главный трофей – Кубок легенд и долгожданные золотые медали.

‒ Мы плотно закрепились в топе отечественного волейбола, а главное ‒ мы видим чёткую и конкретную перспективу развития клуба, ‒ сказал генеральный директор «Динамо» Николай Ступаков. ‒ Отлично работает тренерский штаб во главе с Константином Брянским, команду пополняют новые волейболисты с большим потенциалом, а наши многолетние лидеры Павел Панков, Денис Богдан, Антон Сёмышев, Илья Власов находятся в расцвете своих сил. Хотел бы от всей души поздравить с очередной блестящей победой президента клуба Михаила Васильевича Шекина, многочисленных партнёров «Динамо» и, конечно, наших болельщиков. Победа на родной арене – всегда приятна вдвойне.

Дружба мужского волейбольного клуба «Динамо» (Москва) и компании «Союз Маринс Групп» началась ещё в 2017 году. Оказывая поддержку на трибунах в разных городах страны, участвуя в партнёрских совместных программах, коллектив компании неизменно чувствует свою причастность к большой спортивной семье «Динамо», гордится достижениями легендарной команды. Триумфальные победы – это закономерный итог большой совместной работы игроков, тренерского и административного состава, партнёров и руководителей спортивного клуба. Коллектив «Союза Маринс Групп» и в этот раз был рад вместе со всей страной стать свидетелями этого удивительного события, болеть и поддерживать «Динамо».