29
30
31

Студенты ТГУ – победители городской Универсиады

Студенты Тольяттинского государственного университета (ТГУ) победили на соревнованиях по лëгкой атлетике. В рамках Универсиады городского округа Тольятти команды девушек и юношей из вузов и ссузов соревновались в беге на дистанциях в 500 и 1000 м.

Универсиада среди учащихся высшего и среднего специального образования (ВО и СПО) по лëгкой атлетике в командном зачëте состоялась 2 октября. В ней приняли участие две смешанные сборные команды ТГУ. В их состав вошли студенты гуманитарно-педагогического института, института физической культуры и спорта, института права, института финансов, экономики и управления, института химии и энергетики, института машиностроения и кафедры прикладной математики и информатики. Также участниками турнира стали смешанные команды Тольяттинской академии управления и команды девяти колледжей г.о Тольятти.

Универсиада – ежегодное спортивное соревнование среди студентов. Один из этапов – лёгкая атлетика, где студенты вузов и ссузов соревнуются за командное первенство в двух дисциплинах: юноши – бег 1000 м, девушки – бег 500 м. Организатором универсиады выступает Тольяттинская спортивная школа олимпийского резерва №3 «Лёгкая атлетика».

– Универсиада – это пропаганда здорового образа жизни. Подобные спортивные состязания важны и для привлечения к занятиям спортом в молодёжной среде, – поделилась Наталья Елантьева, заместитель директора по спортивной работе спортивной школы олимпийского резерва №3 «Лёгкая атлетика».

Соревнования прошли на стадионе «Труд», где для забегов организаторы собрали более 250 студентов – в их числе 31 от ТГУ. В роли главного судьи выступил Игорь Шикунов.

– Соревнования прошли организованно, за это отвечала наша спортивная школа. Я не первый десяток лет в роли главного судьи, поэтому всё идет как по накатанной, – прокомментировал главный судья.

По итогам соревнований сборные ТГУ заняли призовые места. Команды юношей завоевали первое и второе места в командном зачёте в дисциплине «Бег 1000 м» среди обучающихся вузов. Лучшее время из двух команд установил студент института физической культуры и спорта ТГУ Илья Капралов – 2 минуты 58 секунд. Команды девушек заняли первое и третье места в командном зачёте в дисциплине «Бег 500 м» среди обучающихся вузов. Лучшее время из двух команд установила студентка ТГУ института права Ольга Карюхина – 1 минута 35 секунд.