29
30

Пловчиха Павлова завоевала золото Паралимпийских игр в Париже с мировым рекордом

0

Россиянка Мария Павлова 5 сентября завоевала золотую медаль на Паралимпийских играх в Париже, установив новый мировой рекорд в плавании на 100 м брассом среди спортсменов с нарушением опорно-двигательного аппарата.

Павлова проплыла дистанцию за 1 минуту 26,09 секунды, улучшив свой результат (1 минута 26,86), поставленный 8 июня 2024 года. Вторую ступень пьедестала заняла британка Йона Ванниврит. Бронзовую медаль получила представительница Канады Тесс Раутлифф.

Накануне россиянин Владимир Свиридов стал победителем Паралимпиады в толкании ядра, а также установил мировой рекорд, показав результат 17,18 м, став двукратным чемпионом Игр.

Ранее, 3 августа, Дарья Лукьяненко выиграла заплыв на 200 м комплексным плаванием на Паралимпиаде среди спортсменов с нарушением зрения. Она установила новый мировой рекорд, преодолев дистанцию за 2 минуты 37,77 секунды.

29 августа в первый соревновательный день XVII Паралимпийских летних игр в Париже российские пловцы завоевали три медали — две серебряные и одну бронзовую. В Паралимпийских играх, которые проходят в Париже с 28 августа по 8 сентября, принимают участие 90 российских спортсменов. Атлеты выступают на соревнованиях под нейтральным флагом.