28
29
30
31

Вместо сражения – избиение: первое поражение «Астраханочки» в сезоне обернулось разгромом

0

Волжанок хватило только на полтайма.

Сегодня в рамках чемпионата России по гандболу среди клубов женской Суперлиги «Астраханочка» на выезде сыграла с лидером – клубом «Ростов-Дон».

Матч, безусловно, считался центральным в этом игровом дне – ведь встречались две команды, еще не терпевшие поражение в нынешнем сезоне. И многие эксперты предвкушали большое сражение.

Дончанки начали поединок бурным натиском: за стартовые две с половиной минуты заработали два 7-метровых (которые и реализовали), а также совершили четыре силовых прорыва к гостевой дуге (и все завершились голами). А тут еще их голкипер Юлия Грацкевич, сразу поймав игровую волну, отразила два броска. И вот вам, пожалуйста, к 7-й минуте – 2:6.

Михаил Измайлов срочно для исправления ситуации запросил тайм-аут. Слова наставника вроде привели в чувство волжанок, которые в дебюте больше громоздили сумбура. «Астраханочка» принялась разыгрывать позиционные атаки в своем темпе, а не в предложенном хозяйками, а в обороне заделала прорехи по центру. Да и Анастасия Рябцева, пропустившая сперва шесть мячей подряд, за полминуты сотворила два сейва (один – при пенальти) и тоже обрела уверенность.

И к середине тайма интрига, казалось, вернулась – 7:8. Но за пять минут стряхнувший с себя оцепенение и вновь заигравший в полную мощь «Ростов-Дон» не только восстановил дистанцию разрыва, но и увеличил его – 7:12. Хозяйки постоянно меняли вектор и характер атаки, чередуя прорезки, дальние «выстрелы» и убегания в отрыв. И главное – у них постоянно менялась ударная группа: сначала ее составляли Дарья Стаценко и Анна Сень, затем – Яна Фролова и Юлия Манагарова, чуть позже – Алина Кияшко и Ксения Макеева. Волжская защита прямо терялась: кого же в первую очередь держать? И не будь Рябцевой, которая приладилась отбивать каждый третий бросок, уже за первые полчаса разница в счете могла стать двукратной.

В нападении же у гостий дела были не лучше. За заднюю линию фактически отдувалась лишь Валерия Ганичева, фрагментарно забивавшая эффектно голы – у Ксении Ильиной и Яной Сотниковой игра совсем не пошла.

Особенно удручающе выглядела белоруска, в прежних матчах не признававшая никаких преград и «грузившая» целый воз голов. На этот раз ее столь жестко прихватили и заставили постоянно действовать при временном лимите, что Сотникова растерялась и трижды бросала впопыхах и без характерной мощи. А когда в начале второго тайма она дважды потеряла мяч, после чего дончанки трансформировали эти потери в голы, Измайлов усадил ее на скамейку запасных и больше на площадку не выпускал.

Как нередко у «Астраханочки» случается, в момент игрового напряжения наши начисто забыли про края, оставив на голодном пайке Анну Кайнарову и Викторию Климанцеву (те, правда, по разу сумели отличиться, но не по своему основному профилю). Зато с настойчивостью, достойной лучшего применения, все пытались сбрасывать мячи в линию, хотя Варваре Юрьевой и Ирине Шинкарук приходилось выуживать сферу через частокол рук и бросать по воротам в не самой удобной позиции.

Правда, в самом начале второго тайма вспыхнула искра надежды, что «Астраханочка» извлекла уроки и постарается вернуться в борьбу. Неплохая активная защита у своей дуги, пара отличных сбросов в линию у чужой – и вот уже на 33-й минуте - 13:16.

Но это действительно оказалась лишь искра. Вновь короткий, но скоростной агрессивный спурт дончанок, разнос за три минуты нашей обороны в труху – и получайте 13:20.

Новый авральный тайм-аут помог на пять минут – «Астраханочка» сократила отставание до «-5» (17:22). Но здесь сработал не тактический маневр, а конкретные исполнители – 20-летняя Елизавета Мальцева, заменившая Сотникову на позиции левой полусредней и быстро открывшая счет своим голам, и Ирина Шинкарук, разыгравшаяся не на шутку на линии.

Приметив, от кого теперь исходит угроза, дончанки оперативно приняли меры: на Мальцеву стали выдвигаться кто-либо из вторых защитниц, а в центре забетонировали проход, оставив Шинкарук без пасов. Кроме того, в хозяйскую «рамку» встала Анастасия Лагина, решившая доказать, что ее игровой тонус не хуже, чем у Грацкевич, и сходу отразила три удара. Все эти факторы к 43-й минуте сделали преимущество «Ростова-Дона» еще прочнее - 17:25.

А когда в середине тайма Измайлов поменял в воротах Рябцеву на Валентину Дегтяреву и усадил отдыхать практически всю стартовую шестерку, игра растеряла оставшиеся признаки борьбы – разница в счете в пользу дончанок стала расти на глазах. К 50-й минуте было «-10» (18:28), к 53-й – «-13» (18:31), к 55-й – «-15» (18:33). И будь вице-чемпионки «покровожадней» - не избежать нашей команде убийственного разгрома в 20 мячей.

Так что сражение с фаворитом не сложилось. Но оно в сезоне не единственное. Будем надеяться, что к следующему волжско-донскому противостоянию мы подойдем с бородинским, а не аустерлицким настроем.

«Ростов-Дон» (Ростов-на-Дону) - «Астраханочка» (Астрахань) - 36:21 (16:11).

13 октября. Ростов-на-Дону. Крытый футбольный манеж.

«Астраханочка»: Рябцева (11 сейвов/29% отражения), Дегтярева (1/9%) – Сотникова (1 гол/1 – с пенальти), Юрьева (3), Климанцева (1), Ильина, Мальцева (2), Кайнарова (1), Шинкарук (5), Ганичева (4), Сивуха, Ковшикова (1), Кириллова, Кожубекова, Корнеева (3).

Турнирное положение. 1. Ростов-Дон - 16 очков (после 8 матчей). 2. Астраханочка - 11 (7). 3. Кубань - 11 (8). 4. ЦСКА - 10 (7). 5. Черноморочка - 8 (6). 6. Лада - 8 (7). 7. Луч - 4 (7). 8. Динамо-Синара - 4 (6). 9. Звезда - 2 (6). 10. АГУ-Адыиф - 2 (7). 11. Университет — 0 (7).

Следующий матч «Астраханочка» проведет 18 октября дома против ижевского «Университета».