Ростов-на-Дону
Июнь
2024

Волгоградская пловчиха Яна Курцева стала чемпионкой России

Чемпионат России по плаванию на открытой воде подарил волгоградским болельщикам немало приятных мгновений. Самую длинную дистанцию выиграла титулованная спортсменка из Волгограда. И это далеко не единственная медаль наших пловчих на турнире. Волгоградка Яна Курцева выиграла заплыв на 10 км на открытой воде в рамках чемпионата России по плаванию. Соревнования проходили в Ростовской области на гребном канале «Дон». Курцева преодолела дистанцию за два часа с небольшим (2:06.27,72). Второй до финиша добралась пловчиха из Пермского края Екатерина Сорокина (2:06.31,26), а «бронзу» выиграла ещё одна волгоградка — Полина Козякина (2:06,31,69). По сути она уступила всего лишь касание в борьбе за второе место. Отметим, что для Яны Курцевой эта победа стала четвёртой подряд на чемпионатах России. С 2021 года она никому не отдаёт пальму первенства на дистанции 10 км. А на дистанции 5 км серебряную награду выиграла волгоградка Маргарита Ершова. Она уступила только москвичке Ксении Мишариной, показав результат 0:59.46,6. При этом Полина Козякина стала 4-й, не дотянув до «бронзы» всего 0,1 секунды.