Март
2017

Шюррле блистает, Германия громит Азербайджан

0

Бывает такое, что перед просмотром футбольного поединка все уже настолько ясно, что и представить себе тяжело. Германия выиграла четыре матча, не пропустив ни единого гола, зато забив 16, а вот скромный Азербайджан даже со своей третьей позицией и семью очками смотрелся на фоне немцев откровенной жертвой для разъяренного хищника. Все предыдущие встречи между командами завершились в одну калитку (сами понимаете, в чью), а изначально хорошая форма азербайджанцев канула в лету после тотального разгрома от главного конкурента - Северной Ирландии (0:4).

Состав на матч Йоахим Лёв объявил задолго до стартового свистка - где это видано? Немецкий тренер излучал уверенность в силах своей команды и конечно же имел на это все основания. Не смог выйти с первых минут Месут Озил, в воротах оказался проводящий неплохой сезон Бернд Лено, а впереди из широченного выбора игроков Лёв сделал ставку на пару Гомес - Шюррле.

Двадцать минут матча были настолько равными, что даже захотелось похвалить азербайджанцев, однако немцы бы не были немцами, если бы не смогли реализовать свой первый же момент. Простейшая комбинация на чужой половине поля завершилась точным прострелом Гектора на Шюррле и голом последнего. Вингер дортмундской "Боруссии" пошел разделять радость от забитого мяча с партнерами, но на лицах каждого из них читались не самые и радостные эмоции. Просто этого ждали всего, а оттого сюрпризом этот гол не стал.

Сюрпризы пошли чуть позже, ведь немцы расслабились настолько, что позволили хозяевам восстановить паритет. Нехватка мотивации ощущалась уже в следующей атаке после гола, когда Йозуа Киммих с пары метров не смог найти лучшего варианта, чем просто бить в капитана Азербайджана Садигова. Вот гости и поплатились: разрезающая передача в контратаке от Измайлова пришлась весьма кстати игроку немецкого клуба "Эрцгебирге Ауэ" Назарову, который вторым касанием отправил снаряд в дальний угол ворот Лено. Нежданно-негаданно.

Хотя радовался стадион имени Тофика Бахрамова недолго. Пять минут, если быть точным. Затем Шюррле перехватил мяч на чужой половине и выдал филигранный пас на Мюллера, а Томас обвел вратаря и забил свой пятый гол в этом отборе. Если в Баварии у полузащитника сейчас не лучшие времена, то в сборной он хорош всегда. А на последней минуте тайма свой вклад в общий успех сделал еще и Марио Гомес. После подачи Киммиха Марио даже не пришлось высоко выпрыгивать, так что забил он, как говорят в таких случаях, на опыте.

Начало второго тайма также запомнилось активностью хозяев поля. Однако их попытки не привели даже к опасным моментам, а когда физически азербайджанцы подсели, то Германия снова взяла мяч в свои ноги и не желала его отдавать. Более того, Мюллер и Шюррле могли сделать счет неприличным, но оба раза пробили мимо и теоретически оставляли подопечных Просинечки в игре.

Но Андре Шюррле все-таки нашел для себя еще один момент и использовал передачу Хедиры по назначению - расстрелял Агаева с близкого расстояния. Тем самым немец подтвердил, что сегодня он был однозначно лучшим на поле. И ставить это под сомнение не будет никто. 20:1 - именно такая фантастическая статистика забитых и пропущенных мячей сейчас у действующих чемпионов мира. Да и забивать по четыре мяча за игру они уже приноровились.

Азербайджан - Германия - 1:4

Голы: Шюррле, 20 - 0:1, Назаров, 31 - 1:1, Мюллер, 36 - 1:2, Гомес, 45 - 1:3, Шюррле, 81 - 1:4

Азербайджан: Агаев - Пасаев, Б. Гусейнов, Садыгов, Мирзабеков, Гараев, Амиркулиев (Исрафилов, 87), Измайлов (Курбанов, 81), К. Гусейнов, Назаров, Шейдаев (Йылмаз, 67).

Германия: Лено - Киммих, Хуммельс, Хеведес, Гектор, Хедира, Кроос (Руди, 89), Шюррле, Мюллер, Дракслер (Сане, 84), Гомес (Озил, 61).