Январь
2017

«Динамо» драматично обыграло лидера КХЛ

Минское «Динамо» имело пятиматчевую победную серию. Поражение в полуфинале Кубка Шпенглера вряд ли должно было сказаться на настроении. СКА наоборот приехал в Беларусь после двух поражений.

Уже на 6-й минуте новичок «Динамо» Петтерссон открыл счет. Шайба шведа стала единственной в первом периоде. Звездные гости старались действовать в атакующей манере, но динамовцы не стушевались. И более того, второй перид стал настоящей феерией. За 11 минут «зубры» забросили четыре шайбы — 5:0. Причем, Петтерссон записал на свой счет еще один голевой бросок, а другой новобранец Палушай также отличился. За сезон СКА всего один раз столько пропускал за одну игру.

Казалось, дело шло к разгрому. Но в концовке второго периода Ковальчук забросил первую шайбу, а после перерыва питерцы отличились еще трижды... Особенно обидной стала четвертая шайба, которая, по сути, попала в ворота от конька динамовца Хенкеля. Минимум один раз гости были близки к тому, чтобы сравнять счет, но выручил вратарь Скривенс (за матч СКА нанес 44 броска!).

В итоге динамовцы удержали преимущество. Теперь в активе «зубров» 76 очков и пятое место на Западе (у идущего четвертым «Локомотива» 79 баллов, но на две игры больше).

На игре присутствовало 15086 зрителей - это третий аншлаг в сезоне. СКА впервые в сезоне потерпел три поражения подряд.

– Игра была очень захватывающей, - сказал сразу после матча в эфире «Беларусь 5» главный тренер «Динамо» Крэйг Вудкрофт. - Понравилось, как играли в первых двух периодах и не понравился третий период. Перестали кататься и позволили сопернику вернуться в игру.

Отметил коуч и новичков:

- Палушай и Петтерссон очень рады оказаться у нас. Они влились в команду и делали именно то, что мы требовали. Я ими доволен.

ДИНАМО Минск — СКА — 5:4 (1:0, 4:1, 0:3)

ДИНАМО: Скривенс; Граньяни — Коробов, Павлович (к) — Стась — Степанов; Лисовец — Граборенко, Клинкхамер — Палушай — Петтерссон; Шинкевич — Хенкель, Комаров — Ковыршин — Матерухин; Китаров — Кулаков — Дрозд.

СКА: Коскинен; Зубарев — Войнов, Ковальчук — Дацюк (к) — Плотников; Юдин — Белов, Гусев — Шипачев — Дадонов; Яковлев — Херсли, Мозес — Коскиранта — Барабанов; Широков — Каблуков — Кетов; Рукавишников.

ШАЙБЫ: 1:0 — Петтерссон (Клинкхаммер, 5.24). 2:0 — Палушай (Китаров, Граборенко, 21.56). 3:0 — Петтерссон (Палушай, 25.36 — бол.). 4:0 — Степанов (32.26). 5:0 — Дрозд (Кулаков, 33.32). 5:1 — Ковальчук (Дадонов, Шипачев, 38.35 — бол.). 5:2 — Дацюк (Рукавишников, 43.04). 5:3 — Дадонов (Шипачев, 49.32). 5:4 — Яковлев (Херсли, Шипачев, 53.01).