Декабрь
2016

Калейдоскоп побед

0
Богатый на события 2016 год вот-вот станет историей. Вспоминаем самые яркие победы и значимые события нижегородского спорта в нашем новогоднем хит-параде. Драгоценные «украшения» В сезоне-2015/16 нижегородская конькобежка Наталья Воронина подтвердила свой статус главной надежды нашего города в зимних олимпийских видах спорта. Двадцатидвухлетняя спортсменка блеснула результатами практически на всех крупных турнирах. С чемпионата мира на отдельных дистанциях и чемпионата Европы Наталья Воронина привезла бронзовые награды, а по итогам Кубка мира стала серебряным призёром на дистанциях 3000 и 5000 метров. Рекорд «Торпедо» В год своего 70-летия нижегородское «Торпедо» сумело наконец-то снять проклятие первого раунда плей-офф Кубка Гагарина и пройти в полуфинал Западной конференции КХЛ. Эпическая битва с «Йокеритом» из Хельсинки, в ходе которой в рукопашную с горячими финскими парнями чуть было не вступил сам Петерис Скудра, стала украшением всего плей-офф, а победа «Торпедо» с общим счётом 4:2 – лучшим подарком нижегородским болельщикам. За три года работы Скудры в Нижнем Новгороде латвийский тренер и его команда показали свой наивысший результат. Серебряная «Чайка» Хоккейную эстафету у главной команды города весной принял молодёжный состав. Второй год подряд нижегородской «Чайке» удалось добраться до финала Кубка Харламова. Преодолев ожесточённое сопротивление «Реактора», «Снежных Барсов» и питерского «Динамо», подшефные Вячеслава Рьянова в решающей серии сошлись с главным фаворитом Молодёжной хоккейной лиги – ярославским «Локо». Увы, дать бой «железнодорожникам» у наших парней не вполне получилось. Даже одержав победу в Ярославле, «Чайка» проиграла серию с общим счётом 1:4. Юбилей кудо Особенным 2016 год стал и для Нижегородского отделения федерации кудо России, которое отпраздновало своё пятилетие. В честь знаменательной даты глава отделения Владимир Поддымников и его дружная команда презентовали нижегородской публике новый турнир. Впервые наш город получил право на проведение Кубка России. Премьер прошла на ура. Болельщики увидели ярчайшие поединки лучших кудоистов страны, а капитан нижегородской команды Дмитрий Клюквин стал бронзовым призёром турнира, принеся нашему городу первую в истории медаль Кубка России. Прорыв Михаила Костюкова Для нижегородских футбольных болельщиков 2016 год получился очень тяжёлым, ведь наш город потерял своего представителя в первенстве ФНЛ – «Волгу», которая была закрыта из-за проблем с финансированием. Но даже в такой, казалось бы, беспросветной ситуации можно найти позитивные моменты. Летом экс-полузащитник «Волги» Михаил Костюков отправился на просмотр в клуб премьер-лиги пермский «Амкар». В перспективы молодого футболиста, который и на уровне ФНЛ не всегда получал место в старте, верили немногие. Но Михаил доказал, что не зря заинтересовал такого маститого тренера, как Гаджи Гаджиев. Ближе к зиме Костюков завоевал место в составе и дал двойным залпом по грандам отечественного футбола, поочередно поразив ворота чемпиона страны ЦСКА и вице-чемпиона «Ростова». Золотая Олимпиада Главное событие спортивного года пришлось на август, когда в Рио-де-Жанейро стартовали ХХХI летние Олимпийские игры. Нижегородскую область в Бразилии представляли трое спортсменов: гимнастка Анастасия Максимова, теннисистка Мария Долгих и волейболист Никита Лямин. И если Марии и Никите добраться до олимпийских наград не удалось, Анастасия Максимова подтвердила высочайший уровень нижегородской школы художественной гимнастики. В составе сборной России воспитанница нижегородского УОР имени В. С. Тишина зажгла латиноамериканские трибуны новой наисложнейшей программой выступлений в групповых соревнованиях и завоевала золото! Сюрприз от «Рэйдерс 52» А вот от кого успехов точно не ждали, так это от представителей американского футбола – команды «Рэйдерс 52». Но представители заморского вида спорта приятно удивили всех. Осенью наша команда впервые в своей истории пробилась в полуфинал чемпионата России и сумела занять третье место. Сироткин покоряет Евразию Выиграв всё, что можно, в любительском кикбоксинге, нижегородский спортсмен Андрей Сироткин два года назад решил попробовать силы в профессиональном боксе. В 2014-м и 2015-м Сироткин работал на свою статистику, проводя рейтинговые бои, а в этом году добрался до титульных поединков. В апреле Андрей стал чемпионам Азии по версии Всемирного боксёрского совета (WBC), а в ноябре не только защитил своё звание, но и выиграл второй чемпионский пояс. На этот раз став сильнейшим боксёром Евразии и стран Тихоокеанского региона всё по той же версии WBC. Новогодние победы в плавании А под занавес драгоценные подарки под новогоднюю ёлочку положили нижегородские пловцы. В декабре Олег Костин и Михаил Доринов привезли сразу три медали с чемпионата мира на короткой воде. В канадском Виндзоре Михаил, впервые принимавший участие на турнире такого масштаба, завоевал бронзовую медаль на дистанции 200 метров брассом. А его более опытный коллега Олег Костин выиграл сразу две золотые медали в комбинированных эстафетах на 50 и 100 метров. Владимир ВАСИЛЬЕВ