Декабрь
2016

В бассейне «Дельфин» прошел «Зимний кубок сильнейших»

0
В Америке это звучало бы как «The best of the best Сup», но мы в России, поэтому - «Кубок сильнейших». Лучшие пловцы со всей Нижегородской области этими заплывами проводили уходящий 2016 год. Правда, некоторые наблюдали за действом с трибун. Новоиспеченный двукратный чемпион Мира в комбинированных эстафетах Олег Костин в этот раз выступал в качестве зрителя. Впрочем, отдых он действительно заслужил. Олег КОСТИН, двукратный чемпион мира 2016г. (комбинированные эстафеты): «Два золота на чемпионате Мира в эстафете. Для меня это впервые: сразу два и сразу на чемпионате мира. Я очень доволен и в принципе тренеры очень довольны. Получилось даже немножко больше чем хотелось! Но в индивидуальной программе немножечко не так все сложилось. Только пятый! Проиграл там буквально 3 сотых до пьедестала. Это, конечно, немножечко расстроило, но две золотые медали это компенсировали...» Еще перед финальными заплывами наших звезд плавания встретил министр спорта Нижегородской области. Сергей Панов в неформальной обстановке вполне серьезно восхищался успехами Олега Костина, Михаила Доринова и Василисы Буйной. За чашечкой чая разговор сразу перешел на Олимпийские игры 2020-го года. Сергей ПАНОВ, министр спорта Нижегородской области: «Чтобы Токио - были наши Олимпийские игры! У вас реально есть возможности, а условия мы должны создать. Возможности есть, спортивный талант есть, тренерские кадры есть. А условия постараемся доработать. Ну и тренируйтесь больше...» Результаты тренировок наши чемпионы, как и все 120 участников турнира из 10 спортивных клубов показали сначала в предварительных, а потом и в финальных заплывах. Так, Василиса Буйная уже на стартовой дистанции 100 метров вольным стилем обошла ближайшего преследователя больше чем на три секунды. В плавании - это гигантский отрыв. Василиса БУЙНАЯ, победитель Первенства мира и Европы: «Для начала нормально. Последние полгода мы тренировались на «короткой» воде, и вот сейчас первый старт на «длинной» воде. Непривычно, но в принципе нормально!..» Ирина КАРЕЛЬСКАЯ, директор НОСДЮСШОР «Дельфин»: Мы идем вперед. У нас большие планы! Василиса Буйная, наша чемпионка Первенства Европы... бронзовый призер Этапа Кубка Мира по плаванию начинает готовиться к следующим соревнованиям...» У мужчин главным фаворитом в своих заплывах был Михаил Доринов. Этот 21-летний спортсмен стал настоящим открытием. И уходящий 2016-ый стал, пожалуй, лучшим в его карьере. Михаил ДОРИНОВ, бронзовый призер Чемпионата мира 2016г. (200 м брассом): «Этот год довольно удачным для меня получился! Я улучшил свои результаты на всех дистанциях. И по «длинной» воде, и по «короткой». Съездил в первый раз на чемпионат Мира, завоевал бронзу. Надеюсь, дальше будет еще лучше...» Всего на «Кубке сильнейших» разыграли 32 комплекта индивидуальных наград и 4 - в эстафетном плавании. И везде победили, как то и подразумевается в самом названии соревнований - только сильнейшие. Григорий Ожигин и Ренат Бикбаев. «ОбъективНО». Спорт. ННТВ.