Август
2016

Воспитанники велошколы Адыгеи оказались лучшими в России и мире

Воспитанники республиканской велошколы олимпийского резерва поднялись на высшие пьедестал Кубка России и международного турнира «Балтийский тур».

27 августа в Литве завершилcя II этап международной многодневной велогонки среди мужчин «Балтийский тур». В групповой гонке основная борьба за первое  место развернулась между двумя нашими земляками - Александром Куликовским, выступавшим за сборную России, и Мамыром Сташем, представлявшим клуб «Газпром Русвело». В результате упорной борьбы победителем стал Александр Куликовский, а Мамыр Сташ взял «серебро».

В этот же день в Воронеже прошла индивидуальная гонка Кубка России среди женщин. «Бронзу» заовевала воспитанница адыгейской велошколы Светлана Васильева. В групповой гонке Кубка страны, которая прошла 28 августа, победу одержала «новая россиянка» и тоже представительница Адыгеи Елизавета Ошуркова - на сегодня бесспорный лидер Национальной женской сборной по велоспорту.

На прошедшем в Тольятти первом этапе многодневной велогонки первенства страны среди юношей третье место занял наш земляк Константин Аладашвили.

Все перечисленные соревнования - это подготовка и отбор спортсменов на чемпионат Европы, который пройдёт с 14 по 18 сентября во Франции. Это и отличная заявка для чемпионата мира, который состоится в Катаре в октябре.

Кроме того, по словам президента федерации велоспорта Адыгеи Анатолия Лелюка, Адыгея готовится принять у себя участников ведущих велотурниров.

Со 2 по 4 сентября в республике пройдут индивидуальная и групповая чемпионата России среди мужчин. 6 сентября в Адыгее стартует чемпионат России среди женщин. Борьба развернётся в индивидульной и горной гонках. А 9 сентября по центральным улицам Майкопа пройдёт гонка «Критериум».