Август
2016

Олимпийскому чемпиону Хасану Халмурзаеву подарили Коран на чествовании в Москве

0

Уроженец Ингушетии, 22-летний российский дзюдоист Хасан Халмурзаев, который выиграл золото в весовой категории до 81 килограмма на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, вернулся в Москву. Отмечали победу в одном из ресторанов столицы, где собрались близкие ему люди и коллеги из мира спорта. В течение вечера ему говорили тёплые слова и поздравляли. Особым моментом празднования стал подарок от начинающего дзюдоиста. Мальчик вручил Халмурзаеву Коран, выполненный в золотом переплёте, и подставку к священной книге. Такой презент заметно тронул спортсмена.

— Это самый лучший подарок! Спасибо большое, — поблагодарил новоиспечённый олимпийский чемпион.

Заметим, что на столах было много еды: салаты, закуски, мясо и фрукты. Однако запивали всё напитками полегче: минеральной водой, соками и чаем.

Гости вечера не упустили возможности получить автограф и сделать фото на память с олимпийским чемпионом. Нашлись и более смелые люди, которые просили не только подержать медаль, а даже надеть на себя.

Напомним, что Халмурзаев выиграл золото на Играх в Рио 9 августа, победив в решающей схватке американца Трэвиса Стивенса. 22-летний дзюдоист — четвёртый в истории представитель ингушского народа, ставший олимпийским чемпионом.

Халмурзаев — действующий чемпион Европы, победитель летней универсиады в Кванджу (Республика Корея), чемпион России. Теперь в копилке дзюдоиста и золото Олимпиады-2016.