Август
2016

Под Пензой прошли крупные соревнования по планерному спорту

Чуть больше двух недель на аэродроме «Сосновка» проходили соревнования на кубок ДОСААФ России по планерному спорту в рамках армейских игр «Арми-2016».

«У нас были участники с Крыма, из Республики Татарстан, Москвы и Московской области, Белгорода, участвовала и пензенская команда. Всего 12 человек, 11 планеров было», — пояснил Александр Васнев, директор авиационно-спортивного клуба ДОСААФ России.

На соревнованиях планеристам предстояло выполнить несколько заданий, к примеру, пролететь по замкнутому маршруту или составить себе собственный — в пределах определенной зоны. И в том и в другом случае победителем становился пилот, показавший наибольшую скорость. Одним из лучших на соревнованиях стал пензенец Евгений Саблин

«Для многих планеристов большую роль играет победа в соревнованиях. Для меня это не играет большой роли — полет хорош и без побед», — считает Евгений Саблин, победитель всероссийских соревнований по планерному спорту (г. Пенза).

По итогам командного зачета третье место заняла команда из Татарстана, на втором — планеристы из Москвы, победителями стали пензенские летчики. сообщает ТРК «Экспресс» (видео предоставлено телеканалом).