Август
2016

Обзор матча Бельгия - Италия. Евро 2016

0

Красивая вывеска "Бельгия - Италия" обещала зрителям первый на турнире матч двух тяжеловесов. В предыдущих играх сходились либо середняки, либо команды разных весовых категорий. В те времена, когда Вильмотс и Конте (нынешние тренеры бельгийцев и итальянцев, соответственно) могли встретиться на поле как игроки, Бельгия была проходным соперником для титулованных и звездных итальянцев. Теперь даже самые оптимистичные болельщики Скуадры Адзурры понимали, что фаворитом в этой паре являются бельгийцы. А специалисты итальянского футбола, подробнее здесь Italy Today, взглянув на состав итальянцев, могли бы сказать, что и эта вывеска не обещает нам встречу команд одного уровня. Действительно, если оборона под командованием великого Буффона считается одной из сильнейших на турнире, то центр поля сборной Италии, обескровленный травмами Вератти и Маркизио, не шел ни в какое сравнение со звездной полузащитой бельгийцев. Скромные (по меркам богатой на таланты Италии) форварды тоже априори проигрывали своим бельгийским визави, хотя здесь разница в классе игроков, пожалуй, не была столь велика.

Как же приятно было видеть улыбчивого ДжиДжи, который (уже без преувеличения) по-отечески приветствовал игроков соперника и напутствовал своих партнеров по команде. Легенда футбола, квинтэссенция Игры и Спорта. Но молодые, голодные и опасные звезды сборной Бельгии собирались испортить Буффону праздничное настроение.

К удивлению многих, Бельгия провалила первый тайм. Де Брюйне, привязанный к правому флангу атаки, выпал из игры, что у него, в принципе, периодически случается. Азар пытался брать игру на себя, но внимательные, опытные и отлично готовые физически итальянцы ожидаемо хорошо сыграли в защите, не позволив лидеру бельгийцев создавать остроту на подступах к своим воротам. Азар, Де Брюйне и компания не выглядели одной командой, и весь первый тайм ушел у них на то, чтобы наладить игровые связи. У аппенинцев эти связи были отлажены прекрасно: команда не ограничивалась лишь обороной, а при любой возможности проводила кинжальные контратаки, как по флангам, так и через центр. Счет был закономерно открыт итальянцами: Бонуччи сделал шикарный длинный пас верхом, мяч просвистел через полполя и приземлился точно на ногу Джаккерини. Изящно укротив мяч, итальянец направил его в сетку мимо беспомощного в данном эпизоде Куртуа. 0-1 к перерыву. Тревожное ожидание повисло над стадионом. Соберется ли Бельгия?

Во втором тайме звездная команда Вильмотса заиграла более слаженно и напористо, а итальянцы, проделавшие большой объем беговой работы, начали уставать. Почувствовав, что соперник может дрогнуть, рулевой сборной Бельгии сначала выпустил реактивного Мертенса вместо Наинголлана (на исходе часа игры), а затем усилил нажим на ворота итальянцев, заменив инертного и нервного Лукаку на быстрого Ориги. Карраско, вышедший вместо номинального крайнего защитника Симана (который, к слову, провел отличный матч), окончательно обозначил план Вильмотса: Бельгия стала играть ва-банк. Возрастные футболисты Италии оказались прижаты к своим воротам. Пожалуй, только природное итальянское мастерство игры в обороне и харизма Буффона помогли команде выстоять. Если бы бельгийцы заиграли так агрессивно в первом тайме, или хотя бы пораньше освежили игру заменами, то счет мог быть и в их пользу. Но все сложилось так, что в компенсированное время Италия провела красивую контратаку и окончательно сняла вопрос о победителе. Гол на счету Пелле.

Вспомнились неубедительные товарищеские игры, которые Бельгийцы провели накануне чемпионата. Есть много вопросов к тренеру по стартовому составу, но еще большее разочарование вызывает несыгранность команды, которая выглядела разрозненным сборищем могучих гладиаторов против отлаженного и непреклонного римского легиона.