2016

Армавирец принес первую медаль в копилку сборной России в Рио

0

Беслан Мудранов в свои 30 лет завоевал титул к которому стремился с 13 лет. Это первая Олимпиада в его карьере.

Наш земляк - житель Армавира, выступающий на Летних Олимпийских Играх в Рио-де-Жанейро принес золотую медаль в копилку сборной России, выиграв турнир по борьбе дзюдо в весе до 60 кг. Эта награда стала первой в медальном зачете наших спортсменов. Великолепный задел и пример для всей сборной.

Всего месяц назад, 7 июля, Беслан Мудранов отметил свой 30-летний юбилей. За

праздничным столом родные и близкие желали дзюдоисту исполнения главной

мечты: стать олимпийским чемпионом. Так и случилось, на бразильском татами Беслану сегодня не было равных, и он по праву завоевал звание олимпийского чемпиона. В полуфинале армавирец чистым броском одолел грузинского дзюдоиста, а в финале оказался сильнее действующего чемпиона мира Елдоса Сметова из Казахстана.

Для

одного из самых опытных дзюдоистов сборной России Олимпиада в Рио стала

первой в карьере. В этом году он принял участие в двух турнирах – в

Дюссельдорфе и Братиславе, – где занял третье и второе места

соответственно.

Мудранов родился 7 июля 1986 года в городе Баксан Кабардино-Балкарской республики. В 2006 году спортсмен вместе с семьей переехал в Армавир. Здесь он живет и тренируется в армавирской школе самбо и дзюдо под руководством президента краевой федерации самбо и дзюдо Рудольфа Бабаяна.

Выступает в легчайшей весовой категории (до 60 кг). Мастер спорта

международного класса по самбо. Заслуженный мастер спорта России по

дзюдо. Начиная с 2004 года, Мудранов - многократный победитель и призер

чемпионатов России, Европы и мира. Чемпион Европейских игр в Баку. Олимпийский чемпион Игр в Рио.

Надо отметить, что Беслан со своим младшим братом попал в борьбу довольно поздно - в тринадцатилетнем возрасте. При этом родители узнали об этом поступке братьев только после того, как тренеры сами пришли домой к родителям и сказали, что мальчишкам пора выступать на соревнованиях.

автор: Александр Кузьмин (Новокубанск.Инфо)