Июнь
2016

Собянин поздравил сборную Москвы с 1 местом в Национальном чемпионате "Молодые профессионалы"

Молодые мастера Москвы завоевали первое место в общекомандном зачете Национального чемпионата WorldSkills

Сборная столицы принесла Москве 15 золотых, 13 серебряных, 11 бронзовых медалей и шесть медалей за профессионализм. Сегодня победители чемпионата встретились с мэром Москвы Сергеем Собяниным. Градоначальник поздравил молодых профессионалов с высокими результатами. Сергей Собянин обратил внимание на серьезную конкуренцию. В ходе чемпионата студентам московских колледжей пришлось, по словам Собянина, «бороться с традиционными промышленными, производственными центрами страны».

На чемпионат в Красногорск съехались молодые специалисты из 64 регионов России. По итогам Национального чемпионата сборная Москвы заняла первое место, второе досталось команде Московской области и третье место — команде Татарстана.

Сборная Москвы завоевала 15 золотых, 13 серебряных, 11 бронзовых медалей и шесть медалей за профессионализм (всего — 127 баллов). Сборные Московской области и Татарстана получили 90 и 80 баллов соответственно.

На проходивших одновременно юниорских соревнованиях Juniorskills для подростков в возрасте от 10 до 17 лет москвичи завоевали одну золотую, три серебряные и три бронзовые медали. «Золото» было выиграно по профессии «электромонтажные работы».

Также в этом году прошла Всероссийская олимпиада профессионального мастерства. Ее ежегодно проводит Министерство образования и науки Российской Федерации. В 2016 году на заключительном этапе сборная команда Москвы заняла первое место, завоевав две золотые, три серебряные и две бронзовые медали.

WorldSkills представляет собой международное некоммерческое движение, цель которого — повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования за счет проведения конкурсов профессионального мастерства, как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом.

В России IV Национальный чемпионат прошел в мае 2016 года в Красногорске. В нем приняли участие молодые представители рабочих специальностей 18–22 лет, а также юниоры 10–17 лет — всего 849 участников.